После сильного роста накануне разнонаправленно закрылись фондовые рынки АТР
31.03.2016 16:25
Об этом свидетельствуют данные торгов.
По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,11%, до 3003,92 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite — на 0,29%, до 1912,21 пункта. Гонконгский Hang Seng Index опустился на 0,13%, до 20776,70 пункта, корейский KOSPI — на 0,31%, до 1995,85 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 1,45%, до 5082,8 пункта, японский Nikkei 225 закрылся в минусе, опустившись на 0,71%, до 16758,76 пункта.
В ходе своего выступление в Экономическом клубе Нью-Йорка Йеллен заявила, что мартовское решение регулятора сохранить уровень процентной ставки было оправданным и ФРС продолжит действовать осторожно, поскольку риски в мировой экономике сохраняются, сообщает АЭИ ПРАЙМ.
Подобные заявления свели практически к нулю шансы повышения ставок на ближайшем заседании регулятора и вызвали значительный рост индексов на азиатских биржах.
«На рынках по-прежнему сохраняется хорошее настроение после недавнего роста», — сказал агентству Bloomberg аналитик Huaxi Securities Co. Вэй Вэй (Wei Wei).
На ход торгов также повлияла возобновившаяся отрицательная динамика на нефтяном рынке. Цены на нефть в четверг перешли к снижению на фоне данных Минэнерго США, зафиксировавших рост запасов нефти в стране седьмую неделю подряд, до рекордного максимума, что вновь обострило опасения переизбытка сырья на рынке. На этом фоне стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижается на 0,50% — до 39,85 доллара за баррель, майских фьючерсов на нефть марки WTI — на 1,36%, до 37,80 доллара за баррель.
Теги: