Поделиться
«А-Проперти» возобновила планы строительства железной дороги
Поделиться

Компания «А-Проперти» возобновила планы строительства собственной железнодорожной ветки от Эльгинского угольного месторождения к побережью Охотского моря. Дорогу и порт на побережье собираются ввести в эксплуатацию в 2025 году.

Как сообщает «Коммерсант», строительство будет вестись целиком за собственные средства «А-Проперти». Компания построит ж/д магистраль в партнерстве с «Энергогрупп» гендиректора УК «Эльгауголь», доля которого в комплексе, куда войдут строящаяся частная Тихоокеанская железнодорожная дорога и порт Эльга, составит 20%.

В РЖД сообщили, что дополнительное развитие железнодорожной инфраструктуры БАМа на участке Тында — Комсомольск-на-Амуре будут обсуждаться при формировании третьего этапа строительства Восточного полигона.

Как ранее сообщало EastRussia, о планах строительства частной железной дороги от Эльгинского месторождения до Удской губы в «А-Проперти» заявили в середине прошлого года. По предварительным расчетам, проект строительства 660-километрового участка железной дороги из Якутии в Хабаровский край с созданием в районе села Чумикан крупного порта для перевалки угля может быть реализован до 2027 года.

Однако власти не пошли на условия «А-Проперти» (те требовали пятилетний приоритет на пользование инфраструктурой Восточного полигона), и инвестор заморозил проект.

Теги:
Новости по теме:
Больше материалов