Поделиться
Аэропорт Владивосток – восточные воздушные ворота страны
Поделиться


Фото: Андрей Ефимкин

Аэропорт Владивосток сегодня занимает лидирующую позицию среди аэропортов Дальнего Востока по пассажиропотоку и предлагает наиболее разветвленную маршрутную сеть и высокую частоту рейсов по ключевым направлениям, полеты по которым совершают ведущие авиакомпании. 

Он имеет стратегическое значение в авиатранспортной системе дальневосточного региона. Благодаря своему уникальному географическому положению, находясь на пересечении воздушных трасс между Дальним Востоком России и странами АТР, аэропорт имеет огромный потенциал стать крупным авиатранспортным узлом, ориентированным на развитие как внутренних, так и международных авиаперевозок. 

Понимая свою в роль в транспортной доступности и развитии стратегически важного для страны региона, аэропорт Владивосток реализует стратегию развития, несмотря на ограничения и санкционное давление. Стратегия предприятия включает в себя развитие маршрутной сети по России, восстановление международного пассажиропотока, импортозамещение, внедрение на предприятии принципов бережливого производства, а в обслуживании – философии гостеприимства. 

Цифры подтверждают звание лидера ДФО: команда авиагавани демонстрируют уверенную и эффективную работу. Свой юбилейный год - 15 февраля аэропорту исполнилось 15 лет - предприятие начинает с хороших производственных показателей. По словам директора по авиационной коммерции АО «Международный аэропорт Владивосток» Александра Боброва, очередное достижение - за первые два месяца текущего года на внутренних авиалиниях было обслужено рекордное для аэропорта количество пассажиров в сравнении с аналогичным периодом прошлых лет - 279 тыс. пассажиров. Пассажиропоток на международных авиалиниях также демонстрирует положительную динамику. В феврале было обслужено 16 тыс. пассажиров на международных рейсах, что является максимальным показателем с начала периода пандемии. В конце марта открылись долгожданные рейсы в Китай. 

Главная воздушная гавань столицы ДФО должна стабильно работать и быть максимально защищенной от угроз извне, поэтому руководство аэропорта приняло решение об использовании отечественного программного обеспечения. Одним из самых сложных, но важных шагов стал переход аэропорта на российскую систему общего доступа к аэропортовой инфраструктуре — платформу «АИСТ», разработанную резидентом Фонда «Сколково», компанией «НеоЛабс». 

Помимо этого, команда аэропорта внедряет принципы бережливого производства. Корпоративная программы развития «Производственная система», в задачи которой входит оптимизация производственных процессов, снижение потерь, повышение эффективности работы предприятия применяется в воздушной гавани уже несколько лет. В масштабах страны — это направление называется «Бережливое производство. 

Гостеприимство – новое направление программы развития клиентского сервиса, нацеленное на комплексную подготовку обслуживающего персонала и оборудования терминалов в рамках перспективного плана развития аэропортовых сервисов холдинга, т.е. поэтапное внедрение подходов Hospitality, традиционно применяемых в зарубежном туристическом бизнесе.

По словам руководителя пресс-службы АО «Международный аэропорт Владивосток» Ирины Присяжнюк, гостеприимство и клиентский сервис – на сегодняшний день, это один из ключевых приоритетов развития аэропорта Владивосток, который направлен на улучшение как внутреннего сервиса, так и внешнего. Во-первых, чтобы сотрудники были вовлечены и замотивированы в работу, а во-вторых – увеличить лояльность и создать за счет различных инструментов все условия в аэропорту для комфортного пребывания наших пассажиров.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор туротрасли ДФО — весна 2024

В дальневосточных регионах предполагается расширять возможности для экологического туризма на природных территориях. Новые туристические объекты планируется возводить в рамках мастер-планов городов. Тем не менее не для всех проектов определены инвесторы.


Читать полностью
Поделиться
Посещение Дальнего Востока должно стать уникальным опытом для туристов

По данным Росстата, в 2023 году Дальний Восток посетили 6,3 млн туристов. Это значительно превышает показатели 2022 года. Макрорегион становится популярнее с каждым годом. О том, можно ли интересно и доступно путешествовать по ДФО, и как сделать это без вреда для достопримечательностей и впечатлений, рассуждает организатор путешествий на Дальний Восток, тревел-блогер Дмитрий Куликов (Oktagon).

Читать полностью
Поделиться
Куда идешь, Арсеньев? О городе, людях и горных лыжах

Есть в Арсеньеве Приморского края сопка с заурядным названием Обзорная. До 1973 года она, как и горная река, что берет начало на склонах Восточного Синего хребта Сихотэ-Алиньских гор, называлась Халазою. С 70-х годов там пытаются создать центр горнолыжного туризма, и, кажется, создатели самого первого здешнего спуска смогут увидеть «город-сад» в ближайшее время. При этом у местных жителей есть вопросы к тому, как идет процесс превращения райцентра в рай для горнолыжников.

Читать полностью
Поделиться
Абдурахман Искандеров: сейчас самое время инвестировать в туризм

Читать полностью
Поделиться
Путешествие в выходные: в гости к «лесным людям»

В середине прошлого века, стремясь увлечь в светлое будущее коренное население Дальнего Востока, советская власть добралась до лесных людей, живущих глубоко в тайге — удэгейцев. Тогда на карте региона стали появляться новые поселки, куда сгоняли/свозили/заманивали аборигенов дальневосточной тайги.

Одно из таких поселений — Красный Яр, что находится на границе Приморья и Хабаровского края на берегу реки Бикин.

Читать полностью
Поделиться
Туризм как фабрика впечатлений

Форум прошел на Камчатке 20-23 февраля и собрал более одной тыс. участников из 20 регионов России. В этом году мероприятие впервые прошло в статусе всероссийского.

Читать полностью
Поделиться
«Амбициозная задача – защитить статус одного из лучших мест в мире для инвестиций в туризм»

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО — зима 2024

Читать полностью
Поделиться
Закамчатить с детства

Михаил Костыря родился в 1980 году на Камчатке, окончил КамГУ им.В.Беринга по специальности «История и английский язык», с 2011 года возглавляет КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий». С 2023 года применяет педагогические и туристические навыки на сыне Тихоне. Женат на прекрасной женщине.

Читать полностью
Поделиться
В гостях у морских зверобоев

Путешествие по Чукотке – это настоящее приключение. Будь то морское путешествие на корабле, катание на вездеходе по летней тундре или полет на вертолете – всегда нужно быть готовым к неожиданностям и трудностям. Но все усилия окупаются при прибытии: ожидают впечатляющие виды и природная красота. Одним из таких мест является прибрежное село Мейныпильгыно, где обитают гостеприимные морские зверобои.

Читать полностью
Больше материалов