Поделиться
Алроса не смогла выплатить купоны по двум выпускам еврооблигаций из-за санкций
Поделиться

Алроса не смогла выплатить купоны по двум выпускам еврооблигаций из-за санкций, в следствие чего запускает процедуру для выплаты в рублях. Санкционные ограничения были введены в отношении АК «АЛРОСА» и Alrosa Finance S.A., эмитента двух выпусков еврооблигаций в сумме 500 млн долларов каждый со сроками погашения в 2024 и 2027 годах.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе компании, в соответствии с указом президента РФ, Алроса обязана выполнить обязательства перед держателями еврооблигаций, права которых учитываются российскими депозитариями, путем передачи денежных средств в порядке, определенном ЦБ РФ. Компания планирует в Национальный Расчетный Депозитарий запрос на проведение идентификации держателей еврооблигаций. Компания планирует поручить НКО АО НРД организовать передачу денежных средств в счет выплаты купонов по еврооблигациям, срок выплат которых наступил 9 апреля и 25 апреля текущего года в рублях.

Компания призывает депонентов российских депозитариев, являющихся владельцами еврооблигаций Алроса со сроками погашения в 2024 и 2027 годах обратиться в свой депозитарий для обеспечения передачи необходимой информации по запросу НКО АО НРД. Держатели еврооблигаций, права которых учитываются в иностранной депозитарной инфраструктуре, могут обратиться в регулирующие органы США и Великобритании с заявками на выдачу лицензий, которые позволили бы компании и основному платежному агенту исполнить свои обязательства по осуществлению купонных выплат.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Укрепление позиций: как назначение нового директора АЛРОСЫ скажется на Якутии?

Для подведения итогов прошлого года собралось больше 500 делегатов со всей страны. Впервые перед широкой публикой предстал новый генеральный директор АЛРОСЫ, ранее возглавлявший одну из ее «дочек» – «Алмазы Анабара» – Павел Маринычев. О том, какую роль системообразующее предприятие играет в социально-экономическом развитии Якутии, и чем примечательно это назначение, Ленскому клубу прокомментировал независимый эксперт, к.э.н. Леонид Хазанов.

Читать полностью
Больше материалов