Поделиться
Анисимов: ДВФУ расширит сотрудничество с ВШЭ
Поделиться

Бывший ректор Дальневосточного федерального университета во Владивостоке Никита Анисимов стал ректором НИУ «Высшая школа экономики». В своем интервью он рассказал о том, как будут налаживать сотрудничество два вуза.

Как сообщает ТАСС, по примеру работы на Дальнем Востоке в ведущем вузе страны будут развивать не только образовательные проекты, повышать рейтинг вуза на международном образовательном рынке. Отдельного внимания удостоится участие университета в общественной жизни, социальной сфере, формировании позиции по ключевым экономическим вопросам. Преподаватели и студенты будут больше вовлечены в волонтерское движение, исследования, которые смогут использовать органы власти и госструктуры.

Несмотря на то, что сотрудничество ДВФУ И ВШЭ идет уже несколько лет, в перспективе оно будет усилено. Между учебными заведениями подписано соглашение о сотрудничестве в 2017 году. Совместно ведется работа по повышению качества образования и научных исследований, осуществляется регулярный академический обмен преподавателями и студентами. Также разделены усилия по подготовке кадров и повышению квалификации специалистов.

Вместе с ВШЭ в ДВФУ запустили программу двойного диплома, зеркальные лаборатории, программу по управлению образованием для педагогов Дальнего Востока. Бакалавриат по экономике во Владивостоке ведется уже несколько лет по параллельным с ВШЭ учебным планам и графикам. С 2020 года работает совместная программа по «Управлению образованием» для подготовки менеджеров образовательных организаций.

«Зеркальные лаборатории» позволяют изучать, например, механизмы устойчивости опухолевых клеток к терапии. В одной из таких исследователи ДВФУ и ВШЭ созданию классификатор опухолей, который смогут использовать врачи в больницах. Далее в планах научного сообщества двух вузов – изучить процессы нейродегенерации, прогрессирующей гибели нервных клеток при болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера.

Другая лаборатория изучает экономическое поведение людей в разных регионах России. При исследовании используют методы экспериментальной экономики, которые сочетают принципы экономтеории и достижения современной когнитивной и социальной психологии.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов