Поделиться
АО «Восточный Порт» хочет вдвое нарастить перевозку контейнеров в полувагонах
Поделиться

Ирина Ольховская, фото пресс-службы АО «Восточный Порт» 

АО «Восточный Порт» планирует в два раза увеличить объем перевозки контейнеров в полувагонах. Вопросы трансформации международной контейнерной логистики в условиях современных экономических отношений обсудили на форсайт-сессии «Контейнерная логистика эпоха перемен» в рамках Транспортно-логистического конгресса и международной выставки «ТрансРоссия» в Москве. В дискуссии приняли участие представители ведущих предприятий транспортной отрасли страны, связанных с перевалкой контейнеров и контейнерных грузов.

В ходе дискуссии директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО «УГМК» Ирина Ольховская отметила, что в связи с острым дефицитом провозной способности железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона в ближайшие 2-3 года погрузка контейнеров в полувагоны будет актуальна.

Компания АО «Восточный Порт» несколько лет назад провела работу по диверсификации бизнеса в сторону контейнеризации. Технология погрузки контейнеров в полувагоны с тех пор существенно изменилась, и сегодня по скорости процесс практически сравнялся с погрузкой на фитинги.

Это оказалось возможным благодаря слаженной совместной работе с АО «РЖД» в части разработки семи технических условий такого способа погрузки, которые успешно прошли все тестирования на соударение и оперативно внедрены работу Порта. Сегодня эта технология широко используется всеми участниками рынка.

Топ-менеджер УГМК отметила, что экспертные оценки значимости процесса обратной загрузки контейнеров в полувагоны высоки. Это доказывают итоговые цифры. С момента принятия решения по вывозу из портов Дальнего Востока импортных контейнеров в полувагонах за 2022 год вывезено порядка 12 000 полувагонов с 24 000 TEU. Только по итогам 1 квартала текущего года эта цифра увеличилась вдвое – в 24 000 полувагонах отправлено 47 500 TEU. Таким образом, за счет применения сдвоенных операций в 1 квартале 2023 г. было высвобождено 1,7 млн тонн дефицитной пропускной способности.

«В текущем году мы постараемся как минимум удвоить показатели, чтобы как можно больше других грузов было провезено по сети железных дорог», – отметила Ирина Ольховская.

Существенный экономический эффект дает и скидка в 20,7% на внутрироссийские импортные перевозки груженых универсальных крупнотоннажных контейнеров в полувагонах. Только за 2022 год экономия за счет использования скидки и технологий составила 166 млн рублей. При сохранении динамики в 2023 году – это полтора млрд рублей.

В том числе Ирина Ольховская сделала акцент на точечные и конкретные аспекты проблематики работы железнодорожной инфраструктуры восточного полигона. В частности, речь идет о необходимости развития грузонапряженной станции Находка-Восточная ДВЖД. В ее периметре сосредоточены терминалы с различной обработкой грузов. Объем перевозок в 2022 году составил 42,5 млн тонн. В перспективе, к 2030 году ожидается порядка 150 млн тонн. В качестве оперативной минимальной меры предлагается увеличить скорость обмена парками хотя бы минимальными вытяжными путями.

«Парки присутствуют различные: это и цистерны, и фитинги, и полувагоны. Мы видим, что по станции работает и угольный терминал, и крупнейший контейнерный терминал, и сухогрузные, нефтехимические терминалы, планируется строить новые. На это необходимо обратить внимание, это не миллиардные затраты, это то, что РЖД могут сделать достаточно быстро и от этого будет эффект», – уверена представитель УГМК.

Решений, которые использовались в 2020-2022 годах, перераспределяя провозную способность между грузами и регионами, сейчас недостаточно.

«Необходимо реализовывать технологические мероприятия, которые будут относиться не к распределению, а к увеличению провозной способности путем сохранения уже принятых решении», – считает эксперт.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов