Поделиться
АО «Восточный порт» уплатило более одного млрд рублей за ввезенное оборудование
Поделиться

Находкинская таможня выпустила итоговую декларацию на оборудование для Третьей очереди угольного перевалочного комплекса АО «Восточный порт». Первая партия была импортирована в 2015 году и с того времени проходила упрощенное таможенное оформление.

Всего с момента начала ввоза оборудования через Находкинскую таможню прошло 14,5 тыс тонн узлов и агрегатов. Они оформлялись по одному коду и без оформления платежей в момент ввоза, рассказал начальник Находкинской таможни Константин Бондарев. Это позволило АО «Восточный порт» в оптимальные сроки и построить объекты Третьей очереди угольного комплекса.

«При этом время не тратилось на декларирование, подсчет, прочие таможенные процедуры, потому что АО «Восточный порт» имеет статус добросовестного участника внешнеэкономической деятельности, - рассказала EastRussia Наталья Сабадаш, пресс-секретарь Находкинской таможни, - таможенное законодательство это позволяет, это одно из проявлений государственно-частного партнерства».

Общая стоимость ввезенного оборудования составила 5,1 млрд рублей, и теперь, после выпуска итоговой декларации компания уплатила более одного млрд сборов на импортированную технику и конструкции.

Запуск Третьей очереди позволил вдвое увеличить перевалку угля – с 25 млн тонн до 55 млн тонн в год. Инвестиции АО «Восточный порт» составили около 40 млрд рублей. Сегодня эта производственная площадка одна из самых современных в мире, она позволяет перегружать уголь из железнодорожных вагонов в морские суда полностью в автоматическом режиме.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов