Поделиться
Асбестовые страсти: ученые против империализма
Поделиться
История промышленного производства подчас не менее захватывающая, чем политическая или социальная. Многие процессы, имеющие мировое значение, затронувшие десятки миллионов человек на всей планете, шли под мирными знаменами – и одним из них является история минерала под названием «асбест». На сегодняшний день его амплуа невероятно разнообразно, ведь в одних странах его запретили, а в других добывают и настаивают на расширении области применения. «Неразрушимый», «горный лен», «природная радиация» – что же такое «асбест» на самом деле, мы разберем в данной статье.

Что такое асбест?

Слово «асбест» представляет собой коммерческое название группы волокнистых минералов. Они объединены рядом схожих эксплуатационных свойств (не горят, устойчивы к механическим воздействиям, не плавятся и т.д.), но существенно различаются по своему химическому составу. На данный момент выделяют два вида асбеста – амфиболовый и хризотиловый.

Асбест широко применяется в промышленности с начала XX века. Из него изготавливают более 300 видов промышленной продукции, но основная – это шифер, трубы, фасадные плиты, накладки на тормозные колодки, разнообразные фильтры для химического производства. Западноевропейские страны в основной своей массе использовали значительную долю амфиболового асбеста – его месторождения находятся на севере Европы, а также в Южной Африке, традиционной зоне влияния. Хризотиловый асбест добывали в Канаде, на территории СССР и в Бразилии. Долгое время асбестовая промышленность росла, появлялись новые виды продукции – а затем по странам будущего ЕС прокатилась волна протестов против «горного льна». Его обвиняли в провоцировании тяжелых заболеваний, в том числе онкологии. Волна народного возмущения, подогретая СМИ, общественными организациями и некоторыми политиками выплеснулась в ряд запретов. Сегодня на территории Евросоюза запрещены все виды асбеста, месторождение хризотила в Канаде иссякло, а США серьезно ограничили сферы применения горного льна.

С другой стороны остались Бразилия, Китай и Россия, которая со второй декады XXI века уверенно удерживает планку лидера по объемам добычи и обработки хризотилового волокна. Активно потребляют минерал КНР, страны Юго-Восточной Азии, СНГ и другие. Рост производства, новые технологии – почему же асбест сохранил свою популярность на большей части земного шара? Ответ, как всегда, кроется в деталях.

Такой разный асбест

Как уже было отмечено, существует два вида асбеста, существенно различающихся по своему химическому составу. Так, амфиболовый асбест является гидросиликатом железа, так как содержит в своем составе железо (крокодилит-асбест имеет формулу Na2Fe32+Fe23+)Si8O22(OH), амозит – (Fe2+, Mg)7Si8O22(OH)2, тремолит – Ca2Mg5Si8O22(OH)2 , антофиллит – (Mg, Fe2+)7Si8O22(OH)2 и актинолит – Ca2(Mg, Fe2+)5Si8O22(OH)2). Амфиболовый асбест устойчив к кислотам, и потому его волокна, попав в организм человека, не выводятся долгие годы. Скажем, клетки-уборщики легких, альвеолярные макрофаги, используют для растворения инородных частиц именно кислоту (pH) – и амфиболовое волокно им совершенно не по зубам. А вот хризотиловое – более чем. Хризотиловое волокно имеет формулу 3MgO•2SiO2•2H2O, т.е. является гидросиликатом магния. Оно устойчиво к щелочам, а вот в кислоте растворяется. К примеру, работа Давида М. Бернштейна «Биоперсистенция волокон хризотила» убедительно доказывает данные утверждения на широкой экспериментальной базе. Если же обратиться к статистическим исследованиям, то картина получится и вовсе интересной. Так, ученые в исследовании «Воздействие асбеста и искусственных волокон в производстве и риск рака легких: исследование методом случай-контроль в Европе», охватившее период с 1998 по 2002 гг., рассмотрели более 4000 случаев по всей Европе. Они вывели закономерность – асбестообусловленные заболевания широко распространены в странах блока НАТО, а вот в государствах бывшего социалистического лагеря находятся на уровне погрешности. По их словам, причина такого резкого разделения политическая – Европа использовала амфиболы, в то время как СССР и союзники – хризотил.

Деньги и здоровье

Европейский союз не просто запретил использование любых видов асбеста на своей территории, но продавливает это решение по всему миру. Под влиянием раздуваемой общественной истерии сдались Канада и Бразилия, серьезно «прогнулись» США. Закрылись добывающие ГОКи, заводы и фабрики, сотни тысяч людей остались без работы. ЕС активно пытается закрыть все «асбестовое» – в том же Египте закрыли два завода по производству труб, оставив на улице 3500 человек и загубив проект по строительству водоснабжения для 2400 населенных пунктов. При этом в той же Европе сохранились огромные объемы асбестосодержащей инфраструктуры – в Ирландии, к примеру, используется более 5 тысяч километров труб.

Основная проблема кроется, как всегда, в коммерческих интересах. Дело в том, что с запретом амфиболов Европа утратила и собственное асбестовое производство. Покупать же сырье у России она была не готова – и потому перестроилась на выпуск синтетических аналогов, попутно пытаясь задавить конкурента на международной арене. Между тем, хризотиловая продукция является одним из немногих рабочих вариантов для быстрого и эффективного строительства массового жилья, социальной инфраструктуры для развивающихся стран. Хризотилцементная продукция применяется во всех климатических зонах, служит в среднем 30 лет, не горит, не плавится, не проводит электричество и при этом доступнее всех синтетических аналогов. В Африке, на Крайнем Севере, в тропиках Вьетнама и степях Казахстана крыша из хризотилцементного шифера служит одинаково хорошо и долго. ЕС же навязывает дорогие материалы – в том же Египте под разрушение асбестового производства обещали построить водопровод из синтетических аналогов. Этой истории уже больше 10 лет, и решение проблемы до сих пор находится на стадии переговоров о цене для арабских «партнеров».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов