Поделиться
АСРФ предлагает расширить программу инвестквот на креветки
Поделиться

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота предложила Минсельхозу дополнить перечень распределяемых ресурсов программы инвестквот дальневосточными креветками. Также среди предложений – ускорить проведение новых аукционов с квотами на крабов.

Как сообщает «Коммерсант», президент АСРФ Алексей Осинцев подчеркивает, что рентабельность добычи креветок сравнима с крабовым промыслом. Квота на вылов северной и углохвостой креветки в ДФО составляет — 12 тыс. тонн в год, выручка от продажи достигает десяти млрд рублей, а прибыль — трех млрд рублей. Флот для добычи этого вида ВБР требует обновления.

Новые аукционы с квотами в обмен на инвестиции пройдет в 2023 году. Разработанный Минсельхозом законопроект предполагает распределение 20% от общего улова сельди и минтая на Дальнем Востоке, 50% квот на добычу краба и 100% квот на вылов моллюсков. Ожидается, что по итогам второго этапа будет построено около десяти заводов на Дальнем Востоке, 30 рыбопромысловых судов и 35 судов-краболовов.

В Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья считают, что рентабельность промысла креветок значительно ниже, чем в добыче краба, а размер популяции креветок нельзя спрогнозировать на 10–15 лет вперед, что делает невозможным и планирование инвестиций.

В АСРФ также предлагают ускорить проведение новых аукционов с квотами на добычу краба, проведя торги до конца 2022 года. Это позволит победителям разместить заказы на строительство краболовов уже в первом полугодии 2023 года.   

Однако эксперты напоминают, что 50% квот на этот ресурс разыграли только в конце 2019 года и для оценки экономических последствий требуется больше времени.

В Минсельхозе сообщили, что законопроект с параметрами второго этапа программы инвестиционных квот доступен для публичного обсуждения и все предложения будут рассмотрены.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов