Поделиться
«Балтика» поделилась опытом по популяризации раздельного сбора отходов
Поделиться
На выездном заседании Народного совета при главе Хабаровского края компания «Балтика» поделилась положительным опытом участия бизнеса в региональной программе раздельного сбора отходов.

Проблему раздельного сбора отходов обсудили на выездном заседании рабочей группы члены Народного совета при губернаторе. Совещание открылось у здания министерства ЖКХ, где установлен контейнер для сбора пластиковых (ПЭТ) отходов. Заместитель министра Станислав Кондаков продемонстрировал, как рационально использовать контейнер для сбора ПЭТ-пластика. Сданные в контейнер пластиковые бутылки еще раз сортируются, прессуются и отправляются не переработку. Это востребованное сырье не только в крае, но и за его пределами.

 По словам заместителя министра ЖКХ Хабаровского края Станислава Кондакова, в ведомстве пропагандируют раздельный сбор отходов, ведь за этим будущее экологии нашей страны. В связи с этим в октябре 2020 года МинЖКХ, компания «Балтика» и предприятия-переработчики из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре заключили соглашение о сотрудничестве. Согласно договоренностям, «Балтика» обеспечивает производство контейнеров для раздельного сбора ТКО, а компании «Чистая планета» и «Фирма Сталкер» – их установку во дворах многоквартирных домов и последующий вывоз отсортированных отходов на переработку.

Как отметила управляющая по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе «Дальний Восток» пивоваренной компании «Балтика», часть Carlsberg Group Александра Соболь, в компании предоставляют емкости под отходы, а переработчики вывозят утилизированный упаковочный мусор на переработку. Места для размещения контейнеров предоставляют в МинЖКХ. Такая модель может быть использована любым социально ответственным бизнесом. «Балтика» работает в сфере сбора отходов с 2013 года, только в 2020 году в рамках проекта было собрано и отправлено на вторичное использование 158 000 тонн ПЭТ, алюминия, стекла и макулатуры, что эквивалентно примерно 50% объема выпускаемой компанией на рынок упаковки.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов