Поделиться
Белуха стала мамой в Приморском океанариуме
Поделиться

В дельфинарии Приморского океанариума пополнение: 14-летняя белуха Джессика впервые стала мамой. Белушонок родился 1 августа, он здоровый, крепкий и энергичный. Также это уникальный для России случай появления потомства у белых китов в условиях дельфинария.

 Как рассказал руководитель дельфинария Приморского океанариума Игорь Костычев, Джессика родила ночью самостоятельно, ей не понадобилась помощь специалистов. Детеныш – девочка – стала почти сразу питаться материнским молоком, хотя это не всегда происходит в первые сутки после рождения у белух.

Костычев также добавил, что мам оказалась очень заботливой, и сначала кормила детеныша один-два раза в час. Сейчас кормление уже происходит реже, но дольше по времени. Пробовать рыбу белушонок начнет только через несколько месяцев, но молоком матери может питаться до двух лет.

«Помогал» матери с малышом и отец – белуха по имени Лер, в первое время он старался не отходить от семейства надолго. Первые несколько дней, пока детеныш только учился плавать, родители подталкивали его к поверхности и поддерживали на воде. Задерживать дыхание надолго он научился через несколько дней.

Детеныши белух рождаются иссиня-коричневыми, за это новорожденных детенышей часто называют «баклажанами». Сейчас детеныш проходит первую линьку. Скоро он станет серым, а потом, по мере взросления, побелеет.

Как добавил Игорь Костычев, за белухами внимательно следят, но стараются лишний раз не тревожить. В первые недели у детеныша и матери-первородки очень высок риск для здоровья. 

 


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов