Поделиться
Бизнес просит отменить патенты для иностранных водителей в РФ
Поделиться

Транспортный комитет бизнес-объединения «Деловая Россия» обратился в правительство России с просьбой отменить региональный патент для иностранных водителей большегрузной техники. Они считают, что это решит вопрос дефицита кадров в отрасли.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в логистической компании. Недостаток водителей-экспедиторов приведет к простою грузовиков и значительным издержкам перевозчиков. В настоящее время иностранный работник, желающий работать водителем в РФ, должен получить патент. Он дает право работать только в том регионе, где получен, то есть осуществлять межрегиональные перевозки он не может.

В ФНС считают, что решить проблему можно. Для этого договор на транспортно-экспедиторское обслуживание должен быть заключен компанией в субъекте РФ по месту получения патента. Тогда для грузоперевозок в других регионах его получать не нужно.

По словам участников рынка, дефицит кадров в отрасли начал ощущаться осенью прошлого года. По данным Международного союза автотранспорта, в 2022 году в мире сектору автомобильных перевозок не хватало более 2,6 млн профессиональных водителей.

В Минтруде говорят же о превалировании запросов соискателей над предложением работодателей. Так, в государственной информационной системе «Работа России» зарегистрировано 388 тыс. резюме водителей, в том числе 35 тыс. водителей большегрузов. Работодателями открыто 99,5 тыс. вакансий для водителей, более четырех тыс. – грузового транспорта.

Специалисты говорят о проблемах отсутствия комплексной профподготовки, а также об отсутствии притока молодых кадров в отрасль. Отмена патента для иностранцев сняла бы бюрократический барьер и помогла бы привлечь новые кадры. В среднем по стране в автопарках логистических компаний из-за отсутствия водителей сейчас простаивает около 10% транспортных средств.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов