Поделиться
Больше 1 млрд долларов направит «Полиметалл» на «зеленые» технологии
Поделиться

Компания «Полиметалл» направит на «Зеленый проект» более одного млрд долларов до 2030 года. Компания стремится снизить удельные выбросы парниковых газов на 30% к этому сроку.

Как сообщает NEDRADV, к 2025 году «Полиметалл» планирует снизить негативное влияние от выбросов на 15% из расчета на унцию золотого эквивалента. Для этого будут расширять объемы строительства собственных солнечных и ветровых электростанций. В текущем году компания запустит солнечную станцию на Омолоне в Магаданской области. В следующем году – на Кутыне в Хабаровском крае, а к 2024 году солнечные электростанции появятся на Прогнозе в Якутии и Кызыле в Казахстане. Капитальные затраты на реализацию проекта составляют 300 млн долларов до 2030 года. Общие капзатраты на реализацию «Зеленого проекта» в период 2021-2030 годов превысят один млрд долларов.

Также в планах «Полиметалла» запустить ряд мероприятий по электрификации горной техники. На эти цели до 2030 года будет направлено 200 млн долларов. Модернизация коснется основных хабов золотодобывающей компании — Дукат, Албазино, Кызыл, Ведуга, Майское и Варвара.

Как отметил главный исполнительный директор «Полиметалла» Виталий Несис, компания поддерживает борьбу с изменением климата.

«Сегодня мы публично заявляем о масштабной цели на следующие десять лет — снижении удельных выбросов парниковых газов на 30% к 2030 году. Эта цель подкреплена подробным планом мероприятий и станет частью системы поощрения сотрудников», – сказал он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов