Поделиться
Больше 61 млрд рублей выделят на проект МС-21
Поделиться

Правительство РФ дополнительно выделит 61,2 млрд рублей на проект гражданского самолета МС-21. Средства предоставят в этом году в рамках опережающего финансирования – до 2024 года.

Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин. Средства пойдут на проведение опытно-конструкторских работ по проекту МС-21, а также импортозамещение комплектующих, производство и послепродажное обслуживание самолетов.

Самолет МС-21-300 с крылом, изготовленным полностью из отечественных композиционных материалов, совершил первый полет в середине декабря. Новейший российский авиалайнер МС-21-300 впервые приземлился в аэропорту Иркутска. Самолет пролетел более четырех тыс. км, вылетев из аэропорта Жуковский. Полет прошел в штатном режиме.

В 2019 году правительство России выделило из федерального бюджета 1,58 млрд рублей на субсидирование затрат связанных с созданием, производством, реализацией и обслуживанием самолетов семейства МС-21. Из-за прекращения поставок композитных материалов из США завершение реализации проекта решили сдвинуть на год.

В июле EastRussia сообщало, что корпорация «Иркут» завершила сборку первого экземпляра самолета МС-21-300, где центральная часть крыла, а также левая и правая его консоли выполнены из российских полимерных композиционных материалов. Материалы разработаны при участии МГУ и предприятий «Росатома».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов