Поделиться
Большинство россиян намерены экономить и копить деньги в 2023 году
Поделиться

Большинство россиян собираются в следующем году экономить и копить деньги. Кредиты брать не планируют 75% опрошенных, а больше половины респондентов признались, что их личный 2023 год окажется лучше уходящего.

Это результаты опроса, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах». Каждый пятый затруднился ответить на вопрос о необходимости экономии, а 8% сообщили, что экономить не собираются.

Уверены, что в новом году станут богаче 23% россиян. Главные оптимисты в этом отношении живут в Сибири и на Урале, а пессимисты – в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Полагают, что станут беднее 22% дальневосточников (при общероссийском показателе 17%).

Три четверти опрошенных не собираются брать в 2023 году никаких кредитов. В планах у 13% – взять потребительский кредит, 8% намерены брать ипотеку, 7% – автокредит.

Себе и другим россияне желают в новом году здоровья (73%), мира и согласия (42%), душевного спокойствия и равновесия (36%), больше денег (35%), хорошей работы (20%), счастья в семейной жизни, любви и путешествий.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Размышления о будущем: стоит ли формировать накопления в негосударственном пенсионном фонде

Читать полностью
Поделиться
Давид Григорян: «Инструменты, чтобы сделать свою жизнь счастливой всегда рядом»

Читать полностью
Больше материалов