Поделиться
Большинство россиян вынуждено экономить на путешествиях
Поделиться

Около трети россиян сократили свои расходы на путешествия. На поездках экономят около 29% жителей страны. В прошлом году этот показатель составлял 12%. Об этом свидетельствуют данные исследования холдинга «Ромир».

Опрос 1,5 тыс. россиян показал, что затраты на продукты питания перестали быть главной статьей экономии, как это было годом ранее. В 2018-м на еде экономили 17% опрошенных, теперь этот показатель составляет 24%. На третьем месте оказались расходы на одежду и обувь, на которых приходится экономить 23% опрошенных. В 2018 году об этом заявили только 9%.

Отмечается, что россияне вернулись к экономии на мобильной связи. Об этом заявили 4% респондентов, при том, что в 2018 году опрос таких россиян не выявил. На гаджетах теперь экономят 11% вместо 2%. Специалисты объясняют это непростой экономической ситуацией и очередным витком роста цен на бензин и ЖКХ на фоне прежних доходов.

Как пишет «РИА Новости», совсем не приходится экономить лишь 17% россиян. Этот показатель рос последние три года, но теперь тренд прервался. В 2016 году не экономили ни на чем 11%, в 2017 году - 18%, а в 2018 - уже 24%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов