Поделиться
Большой Суглан эвенков России впервые пройдет в Приангарье
Поделиться

В Иркутской области впервые пройдет Большой Суглан эвенков России (Тунгусский конгресс). Мероприятие состоится 29-31 июля на Байкале в местности Куркут Ольхонского района.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства области, на него приедут представители тунгусо-манчжурских народов – эвены, орочи, ульты, нанайцы, удэгейцы, негидальцы. Планируется, что к представителям девяти регионов РФ присоединятся эвенки Монголии и Китая.

В программе предусмотрена деловая часть – конференции и круглые столы по вопросам поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, а также ряд культурных мероприятий – фестивали, смотры, презентация блюд национальной эвенкийской кухни. Будут проведены традиционные обряды эвенков, в том числе обряд благопожеланий. Особое внимание участники Суглана уделят вопросам сохранения и развития языков коренных малочисленных народов.

«Большой Суглан эвенков России будет проводиться впервые за 300 лет. Это праздник единения народа. На Тунгусский конгресс съедутся более 400 гостей», – рассказала руководитель Союза КМНС Иркутской области Нина Вейсалова.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Кормление огня и гонки на оленях

Село Чара. Самый север Забайкальского края, почти у границы с Якутией. В начале марте здесь еще довольно холодно, однако люди хоть и поеживаются, но продолжают пристально следить за мистическим камланием шамана вокруг вздымающегося в небеса большого костра. Начинается самая зрелищная часть Межрегионального дня оленевода в Каларском округе Забайкальского края...

Читать полностью
Больше материалов