Поделиться
Бюллетень EastRussia: добыча олова может возобновиться на заброшенном месторождении в Якутии
Поделиться

«Росгеология» предлагает вновь запустить добычу на Депутатском месторождении олова в Якутии (Усть-Янский район). Его запасы оцениваются в 255,8 тыс. тонн, что составляет 12,1% от общего объема запасов олова в стране, говорится в актуальном выпуске Бюллетеня EastRussia.

Cреднее содержание металла в руде – 1,15% – оценивается как высокое. Депутатское месторождение активно разрабатывалось с 1951 г., после распада СССР у него трижды менялись владельцы. С 2014 г. лицензией на объект владело АО «Горно-обогатительный комплекс «Депутатский», но в июле 2021 г. Роснедрами она была досрочно аннулирована, поскольку фактически добыча на месторождении не велась с 2009 г. (когда она была остановлена в связи с банкротством компании ОАО «Сахаолово»).

Холдинг «Росгеология» предлагает провести на объекте геологоразведку запасов с получением эксплуатационных запасов по категории С1 в размере 50 тыс. тонн и оценить прогнозные ресурсы с получением запасов категории С2 в аналогичном объеме. В компании полагают, что по итогам работ можно вновь создать наиболее крупный в стране комбинат по добыче олова, позволяющий увеличить объемы экспорта. В холдинге также полагают важным проведение поиска и оценки месторождений олова в Хабаровском крае и Бурятии в целях прироста запасов до 60 тыс. тонн (С1+С2). Общий прирост запасов при условии проведения всех работ в «Росгеологии» оценивают в порядка 160 тыс. тонн олова. Стоимость проведения геологоразведочных работ в течение четырех лет может составить 2 млрд рублей.

В настоящее время суммарные запасы олова в РФ составляют 2 116,5 тыс. тонн. Основной объем приходится на Якутию - 764,4 тыс. тонн. Тем не менее, из 213 месторождений на данный момент эксплуатируются только четыре объекта - Перевальное, Правоурмийское и Фестивальное месторождения (Хабаровский край), а также россыпь Ручей Тирехтях в Якутии.

К тому же в первом полугодии текущего года ПАО «Русолово» (входит в холдинг «Селигдар») сократило производство олова в концентрате на территории Хабаровского края на 10% по отношению к аналогичному периоду 2021 г. – до 1 254 тонн. В то же время, в первом полугодии у той же компании наблюдается рост на 50% производства вольфрама – до 36 тонн (на площадке Солнечного комплекса). Кроме того, более чем в два раза выросло производство меди – до 446 тонн.

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор горнодобывающей отрасли ДФО – зима 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор строительной отрасли ДФО - апрель 2023

В регионе нерешенными остаются проблемы высокой стоимости строительства из-за проблем логистики и климатических условий макрорегиона. Пока не выработаны механизмы для компенсации влияния данных факторов на отрасль.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горнодобычи ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор ТЭК ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горной промышленности ДФО

В ряде регионов планируется реализация новых проектов по добыче золота, в том числе с использованием преференциальных экономических режимов. Для алмазодобывающей сферы было изменено налогообложение. Определенные проблемы, связанные с системой налогообложения, возникают и у оловодобывающих предприятий. Рассматриваются перспективы производства лития.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

Принятие законопроекта о реализации второго этапа программы распределения инвестиционных квот в рыбной отрасли вызвало противоречия в отраслевом сообществе в связи с опасениями передела на рынке, закрытия небольших предприятий и монополизации. В то же время предполагается также реформировать механизм предоставления квот в сфере добычи лососевых.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: ситуация в социальной сфере ДФО

Основными направлениям социальной поддержки в дальневосточных регионах остаются расширение жилищного строительства, создание новых объектов социальной инфраструктуры, поддержка семей с детьми. Также предполагается уделять дополнительное внимание мерам поддержки молодых специалистов и развитию образования, в целях продолжающейся борьбы с оттоком населения из регионов ДФО.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор ТЭК Дальнего Востока

Сложная ситуация сохраняется вокруг шельфовых проектов на Сахалине. В Якутии отмечается рост добычи нефти и расширение ресурсной базы. Также в республике растет добыча угля, однако для его поставок на экспорт требуется развитие инфраструктуры. Также продолжается рост добычи предназначенного на экспорт каменного угля на Чукотке.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор сельского хозяйства ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбпрома ДФО

Помимо несогласия с законопроектом о втором этапе программы инвестквот, у части предприятий отрасли не нашло поддержки предложение по ограничению экспорта лососевых. В одном из регионов введен эксперимент по ограничению вывоза красной икры в целях борьбы с браконьерским промыслом.

Читать полностью
Больше материалов