Поделиться
Бюллетень EastRussia: Минпромторг доплатит эксплуатантам SuperJet’ов
Поделиться
Минпромторг планирует ввести прямые компенсации для выплаты лизинговых платежей авиакомпаниям, использующим новые SuperJet’ы, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

Предполагается, что за каждый летный час SSJ 100 авиакомпании, взявшие новые самолеты в лизинг, будут получать в 2020 г. по 37,5 тыс. рублей, и столько же за каждый летный час сверх минимального налета в 60 часов в месяц с 2021 г. В этом случае субсидии, согласно предварительным расчетам, не превысят 200 млн. рублей в год, поскольку средний уровень налета у эксплуатантов самолета составляет 8-9 часов в день. Необходимость такой субсидии в Минпромторге объясняют приведением стоимости поддержания летной годности SSJ 100 к уровню иностранных аналогов (1 350 долларов США за летный час против 850 долларов за час).

Кроме того авиаперевозчикам предполагается предоставить 333,28 млн. рублей на каждый самолет, поставленный в рамках финансового лизинга, и 139,98 млн. рублей на самолет, приобретенный в рамках операционного лизинга

При этом эксперты отрасли отмечают, что, в то время как предлагаемые субсидии делают выгодным приобретение новых SSJ 100, они не решают проблему реализации данных самолетов на вторичном рынке, поскольку субсидии не распространяются на бывшие в эксплуатации лайнеры.

Подробную аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов