Поделиться
Бюллетень EastRussia: недропользователи Колымы и Приамурья сохраняют уровень добычи золота
Поделиться

По итогам января-августа 2022 г. недропользователи Магаданской области и Амурской области сохранили уровень добычи золота на уровне 2021 года, говорится в актуальном выпуске бюллетеня EastRussia.

Предприятия Магаданской области обеспечили добычу 33,3 тонн золота, что соответствует результату за аналогичный период 2021 г. Объем добычи рудного золота за восемь месяцев года составил 20,8 тонн, а на россыпях было получено 12,5 тонн драгметалла.

Выпуск серебра в регионе за отчетный период увеличился на 18%, достигнув 480,3 тонн. Основной объем серебра был обеспечен предприятиями «Полиметалла» в Омсукчанском городском округе. В частности, «Омолонская золоторудная компания» и «Серебро Магадана» с начала года произвели 459,9 тонн.

Во-вторых, в Амурской области за восемь месяцев текущего года было произведено 13 254,2 кг золота, что тоже соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. В регионе на 11% увеличилась добыча на россыпях, в то время как производство рудного золота сократилось на 6%.

Сокращение отмечено на предприятиях ГК «Петропавловск». Так, Албынская ЗИФ произвела 34 кг драгметалла, что в 14 раз меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Компания завершила отработку участка «Албын» (он был закрыт в 2020 г.). Албынская ЗИФ преимущественно перешла к переработке руды Эльгинского золоторудного месторождения ООО «ТЭМИ». Добыча за январь-август также снижалась на Маломырском руднике. Кроме того, о снижении производства отчитался «Березитовый рудник» Nordgold. Рост производства при добыче на россыпях в регионе обеспечили АО «Прииск Соловьевский», АО «Хэргу», ООО «Россзолото», ООО «Могот», ООО «Маристый», ПАО «Прииск Дамбуки».

Напомним, что компания «УГМК-Инвест» недавно закрыла сделку по приобретению золотодобывающих активов Petropavlovsk PLC за 165,58 млн фунтов стерлингов (около 192 млн долларов).

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор горнодобывающей отрасли ДФО – зима 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор строительной отрасли ДФО - апрель 2023

В регионе нерешенными остаются проблемы высокой стоимости строительства из-за проблем логистики и климатических условий макрорегиона. Пока не выработаны механизмы для компенсации влияния данных факторов на отрасль.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горнодобычи ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор ТЭК ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горной промышленности ДФО

В ряде регионов планируется реализация новых проектов по добыче золота, в том числе с использованием преференциальных экономических режимов. Для алмазодобывающей сферы было изменено налогообложение. Определенные проблемы, связанные с системой налогообложения, возникают и у оловодобывающих предприятий. Рассматриваются перспективы производства лития.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

Принятие законопроекта о реализации второго этапа программы распределения инвестиционных квот в рыбной отрасли вызвало противоречия в отраслевом сообществе в связи с опасениями передела на рынке, закрытия небольших предприятий и монополизации. В то же время предполагается также реформировать механизм предоставления квот в сфере добычи лососевых.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: ситуация в социальной сфере ДФО

Основными направлениям социальной поддержки в дальневосточных регионах остаются расширение жилищного строительства, создание новых объектов социальной инфраструктуры, поддержка семей с детьми. Также предполагается уделять дополнительное внимание мерам поддержки молодых специалистов и развитию образования, в целях продолжающейся борьбы с оттоком населения из регионов ДФО.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор ТЭК Дальнего Востока

Сложная ситуация сохраняется вокруг шельфовых проектов на Сахалине. В Якутии отмечается рост добычи нефти и расширение ресурсной базы. Также в республике растет добыча угля, однако для его поставок на экспорт требуется развитие инфраструктуры. Также продолжается рост добычи предназначенного на экспорт каменного угля на Чукотке.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор сельского хозяйства ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбпрома ДФО

Помимо несогласия с законопроектом о втором этапе программы инвестквот, у части предприятий отрасли не нашло поддержки предложение по ограничению экспорта лососевых. В одном из регионов введен эксперимент по ограничению вывоза красной икры в целях борьбы с браконьерским промыслом.

Читать полностью
Больше материалов