Поделиться
Бюллетень EastRussia: у рыбаков есть вопросы к распределению инвестиционных квот
Поделиться

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) обратилась в Росрыболовство с просьбой ввести до 2033 г. мораторий на старт второго этапа распределения квот на вылов водных биоресурсов в обмен на строительство рыбопромысловых судов и прибрежных рыбоперерабатывающих мощностей, говорится в актуальном выпуске Бюллетеня EastRussia.

К 2033 г. истечет срок действия квот, распределенных в рамках первого этапа. В ассоциации «Опора России» также отметили, что механизм инвестиционных квот в настоящее время дорабатывается совместно с участниками отрасли с учетом санкций. Президент ВАРПЭ Г.Зверев заявляет, что перенос сроков второго этапа необходим в силу внешнеполитических факторов (введение санкций, разрыв логистических цепочек, зависимость от курса валют ), отрицательно влияющих на экспорт рыбы. Он также отметил риск отмены международных соглашений, регулирующих квоты на промысел некоторых видов ВБР.

Согласно текущим планам Минсельхоза, второй этап инвестквот должен начаться в 2023 г. Напомним, что на аукционах планируется распределить 24% квот на добычу сельди и минтая на Дальнем Востоке, 50% краба и 100% моллюсков. По итогам реализации программы инвесторы должны построить порядка 30 рыбопромысловых судов, 35 судов-краболовов и 10 рыбоперерабатывающих заводов на общую сумму 300 млрд рублей.

В Ассоциации рыбопромысловых предприятий Приморья (глава – Г.Мартынов) согласны с позицией ВАРПЭ и отмечают, что на краболовах и крупнотоннажных промысловых судах используются импортные двигатели и комплектующие, в том числе из Японии и Германии. Такая ситуация значительно ограничивает возможности планирования новых долгосрочных инвестиционных проектов. При этом без учета санкционных и валютных рисков дополнительные издержки компаний – участников второго этапа программы инвестквот в ВАРПЭ предварительно оценивают в не менее чем 471 млрд рублей. В частности, суммарные потери малых и средних добытчиков минтая и сельди до 2033 г. оцениваются в 22,3 млрд рублей, добытчиков гребешка, трубача, морского ежа и трепанга – в 52,25 млрд рублей, добытчиков краба – в 191,2 млрд рублей. Общая закредитованность предприятий – получателей квот в рамках первого этапа в настоящее время составляет 400 млрд рублей (рост на 53,46%), что ухудшает положение компаний с учетом роста ключевой ставки ЦБ до 20%. Позицию также поддерживают в Ассоциации добытчиков минтая (президент – А.Буглак).

В Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (президент – А.Осинцев), тем не менее, заявляют о высокой степени изношенности рыбопромыслового флота. А.Осинцев отмечает, что в отсутствие стимулирования судостроения к 2030 г. свыше половины действующих на сегодняшний день в стране судов достигнут среднего возраста порядка 40 лет (с учетом реализации первого этапа программы).

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов