Поделиться
Бюллетень EastRussia: в ЕАО началась подготовка к освоению Сутарского месторождения
Поделиться

В Еврейской АО «Кимкано-Сутарский ГОК» (IRC Ltd) приступил к подготовительным работам по освоению Сутарского железорудного месторождения (Облученский район). Это позволит расширить ресурсную базу и увеличить срок работы предприятия, говорится в актуальном выпуске бюллетеня EastRussia.

Предстоит построить автомобильную дорогу, линии электропередачи ВЛ 35 кВ, путепровод через федеральную трассу «Чита – Хабаровск» и отвод русла реки Сутара с площади карьерного поля. Запасы месторождения (участки «Южный», «Центральный» и «Северный») составляют 491 млн тонн руды. В настоящее время ведется разработка Кимканского железорудного месторождения (также Облученский район). Текущая загрузка ГОКа составляет порядка 84%, в то время как в течение третьего квартала года ГОК работал с загрузкой 81%. По итогам 2020 г. предприятие увеличило производство железорудного концентрата на 6,7%, до 2 747 тыс. тонн.

При этом компания «Петропавловск» все же продала 31,1% в IRC Ltd. Основную долю (29,9%) получила компания Stocken Board AG в соответствии с подписанным в марте 2020 г. соглашением. По условиям сделки с «Петропавловска» были сняты поручительства перед Газпромбанком на сумму 118 млн долларов США по кредитному договору, заключенному в 2018 г. с ООО «Кимкано-Сутарский ГОК». Оставшиеся 1,2% в капитале IRC получила UCP Industrial Holdings Limited. Стоимость доли была рассчитана, исходя из рыночной цены акции IRC на фондовой бирже Гонконга на 15 ноября 2021 г. с 10-процентным дисконтом, и составила 2,24 млн долларов. При этом фирма Stocken Board AG владела своим пакетом меньше недели и перепродала его Газпромбанку и предпринимателю Дмитрию Бакатину (сооснователь инвестиционной группы Sputnik) за 32,7 млн долларов – в три раза дороже стоимости, за которую он был приобретен у «Петропавловска».

Напомним, что сделка стала причиной корпоративного конфликта между «Петропавловском» и его наиболее крупным акционером АО «Южуралзолото» Константина Струкова (ЮГК, владеет 29,19%). В ЮГК настаивали, что в текущих рыночных условиях (рост цен на руду) стоимость доли в IRC существенно увеличилась (около 65 млн долларов по данным Гонконгской фондовой биржи), в то время как снятие обязательств в банках не является справедливым вознаграждением (поскольку чистый долг IRC на сегодняшний день не превышает 60 млн долларов) . В ЮГК, кроме того, указывали на аффилированность Stocken Board AG с одним из акционеров «Петропавловска» - Everest Alliance Limited, так как переговоры от лица Stocken вел Алексей Сизов, который прежде работал в компаниях «Атон» и «Ренессанс Капитал». В текущем месяце ЮГК направила требование о принятии обеспечительных мер в отношении «Петропавловска» в Высокий суд Лондона, который тем не менее отклонил иск, приняв сторону «Петропавловска».

Для Газпромбанка владение блокирующим пакетом в IRC предполагает возможность использования на выгодных условиях продукции компании в качестве сырья для планируемого на Дальнем Востоке металлургического завода для нужд судоверфи «Звезда» (Приморский край, консорциум «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка). Напомним, что мощность завода должна составить 1,5 млн тонн. Пакет также может быть продан стратегическому инвестору, в роли которого видится компания, близкая к «Роснефти».

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.

Зарегистрирована в Лихтенштейне. В «ЮГК» указывали на возможную связь компании с миноритарным акционером «Петропавловска» - Everest Alliance Limited.

Структура известного российского бизнесмена Ильи Щербовича, который является ее основателем и президентом. Ранее Илья Щербович работал в «Объединенной финансовой группе» (ОФГ, основана Чарльзом Райаном и Борисом Федоровым), в том числе был президентом группы. В 2006 г., когда ОФГ была приобретена Deutsche Bank, Илья Щербович стал президентом Deutsche UFG. Компания United Capital Partners (UCP) была создана в 2007 г.

Газпромбанк получил 24,07% за 30,5 млн долларов, а сын бывшего крупного советского функционера Дмитрий Бакатин – 5,79% за 2,3 млн долларов.

На фоне роста мировых цен на руду EBITDA IRC Ltd в первом полугодии 2021 г. выросла в 3,7 раза, составив 123,3 млн долларов, выручка увеличилась в два раза – до 217,2 млн долларов. Доля в выручке IRC, приходящаяся на китайских покупателей, выросла с 67% до 94%. Стоимость горячекатаного проката выросла с 440 долларов за тонну в марте 2020 г. до 780 долларов за тонну в декабре 2021 г. (на условиях поставки FOB Китай).

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов