Поделиться
Чукотка продолжит сотрудничество с РусГидро в сфере развития энергетики и ЖКХ
Поделиться

Правительство Чукотки подписало два соглашения с ПАО «РусГидро» о взаимодействии в развитии коммунальной сферы и энергетической инфраструктуры округа. Подписание состоялось в ходе Восточного экономического форума.

Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, РусГидро продолжит строительство очистных сооружений в Певеке, Билибино и поселке Угольные Копи. При поддержке инвестора уже запущены очистные сооружения в Канчалане, вскоре система будет подключена в Анадыре.

Продолжится и строительство воздушных линий электропередачи Певек – Билибино. В конце 2022 года завершится строительство энергоцентра в Билибино в связи с выводом из эксплуатации в 2023 году Билибинской АЭС. Строительство воздушных линий электропередачи ведется для увеличения подачи мощностей плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). В ходе реализации проекта уже смонтирован фундамент и установлены опоры на участке в 114 км, натянуты 27 км провода. По плану требуется построить 493 км линии и срок завершения строительства синхронизирован с выводом АЭС – август 2023 года. Соглашением предусмотрена передача в концессию имущества систем ЖКХ с последующей его модернизацией и реконструкцией за счет РусГидро.

Как заявил губернатор Чукотки Роман Копин, подписание этого соглашения является исполнением решения правительства России, которое перенастраивает энергосистему Чукотки.

«Мы с Русгидро работаем давно и успешно. Примером этой работы может служить завершение газификации Анадырской ТЭЦ, которое имеет хороший экономический, экологический эффект и значительно повышает надежность системы в этом узле. Также завершили строительство ЛЭП Билибино-Кекура-Песчанка», – добавил он.

Первый заместитель гендиректора ПАО «РусГидро» Роман Бердников отметил, что консолидация тепло-сетевых активов позволит оптимизировать режимы работы, минимизировать возможные столкновения интересов в различных компаниях, работающих на одной небольшой территории.

«Единая компания позволит также оптимально выстраивать затраты на развитие теплового бизнеса, что должно сказаться на минимизации тарифов для населения по вопросам теплоснабжения. Взаимодействие с регионом обеспечит комплексный подход к вопросам электроснабжения и теплоснабжения. В настоящий момент мы сосредоточились на консолидации объектов теплоснабжения на территории Анадыря – в середине следующего года планируем решить вопросы организационно-технологического характера, согласно подписанной дорожной карте», – сказал он.

Роман Бердников добавил, что следующим приоритетным проектом станет поселок Беринговский и далее – Эгвекинот. На всех трех приоритетных территориях компания будет работать в быстром темпе.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов