Поделиться
Чукотку сместили с позиции лидера по вакцинации от COVID-19
Поделиться

Регионом-лидером по числу вакцинированных первой дозой прививки и полностью вакцинированных стала Белгородская область. Чукотка – на втором месте по стране.

Как пишет «РБК», приводя результаты собственного исследования, всего сейчас одной дозой вакцины привиты 40,5 млн россиян, полностью – 32,9 млн. Первое место по количеству привитых двумя компонентами вакцины занимает Белгородская область – здесь 38,16% населения получили оба укола. На Чукотке этот показатель составляет 37,66%. На третьем месте - Московская область. Белгородская область лидирует и по количеству сделавших прививку первой дозой вакцины – таких здесь 45% населения (686,6 тыс. человек).

Среди дальневосточных регионов Чукотка продолжает оставаться лидером по вакцинации и по количеству начавших этот процесс, и по доле получивших второй укол. Как показало исследование РБК в Бурятии, Магаданской и Сахалинской областях вакцинацию полностью прошли от 25 до 30 процентов жителей, В Амурской области и Забайкалье этот показатель находится в диапазоне от 20% до 25%. На Камчатке, в Хабаровском и Приморском краях, а также ЕАО привиты от 15 до 20% жителей. Данные приведены по состоянию на 20 июля, из Якутии на тот момент информации в издание не поступило.

При этом в интервью ТАСС глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург высказал предположение, что сформировать коллективный иммунитет в России получится до конца этого года. Он положительно оценил темп прививочной кампании, тогда как еще в полтора месяца назад динамика постановки прививок, как на Дальнем Востоке, так и в целом по стране внушала опасения.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов