Поделиться
Дальневосточноую ипотеку расширили на вторичку для 34 городов ДФО
Поделиться

На Дальнем Востоке расширили льготную ипотечную программу на вторичное жилье для 34 моногородов. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Минвостокразвития, ранее приобрести жилье можно было только в новостройке. Базовая ставка по «Дальневосточной ипотеке» составляет 2% годовых. Вторичное жилье можно было оформить по льготной кредитной программе только в Магаданской области и на Чукотке, а также в сельской местности.

Сейчас работать «Дальневосточная ипотека» будет на вторичном рынке жилья в Новошахтинске Приморского края, в Краснокаменске в Забайкалье, Чегдомыне в Хабаровском крае, Тынде в Амурской области. В 34 утвержденных моногородах проживает около 26 тыс. молодых семей. Как отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, такие меры позволят жителям оставаться в своем городе, строить будущее на текущем месте работы.

Всего, оценивают эксперты, в городах ДФО около 2,6 тыс. квартир продаются на вторичном рынке. Этого будет достаточно для первичного удовлетворения спроса. Всего на Дальнем Востоке больше всего «дальневосточных ипотек» выдано в Приморье – более семи тыс. кредитов на 32 млрд рублей. На втором месте Якутия с пятью тыс. кредитов на 23 млрд рублей, а на третьем – Хабаровский край с тремя тыс. кредитов на 15,1 млрд рублей.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов