Поделиться
Дамба, набережная и тир: Демешин лично контролирует работы на объектах Хабаровска
Поделиться
фото: Антон Шевченко

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин на выходных проинспектировал основные стройки в Хабаровске. Речь о финальном участке дамбы возле ТЦ Броско молл, а также о  набережной и тире. 

Первым объектом, который осмотрел глава региона, стал участок дамбы возле ТЦ Броско молл. Несмотря на то, что строительство дамбы Южного округа Хабаровска началось в 2015 году после крупномасштабного наводнения 2013 года, заключительный этап до сих пор не завершен. Он предполагает обустройство понтона-батопорта, который будет служить своеобразными воротами. Когда дамба будет полностью готова, гидротехническое сооружение сможет защитить от большой воды более 200 тыс. жителей краевой столицы.

Как сообщили East Russia в пресс-службе правительства, на сегодняшний день на защитном сооружении продолжается обустройство монолитного порога для понтона-батопорта. Дноуглубление уже завершено. Также проведена очистка порога от ила и песка, смонтированы металлоконструкции опалубки для усиления объекта. В течение недели будет выполнена так называемая подводная заливка. Подводное бетонирование выравнивает порог для того, чтобы можно было установить на него батопорт в случае повышения уровня воды до критического. 

Дмитрий Демешин, осмотрев объект, заострил внимание на конкретных сроках выполнения работ. 

– Мне нужны конкретные сроки. Людей интересует, когда они увидят сданный в эксплуатацию объект,  – отметил губернатор Хабаровского края.

Следующей точкой на маршруте стала объединенная набережная в районе яхт-клуба. Там завершаются работы по IV этапу строительства. Верхний ее ярус уже открыт для посещения. На нижнем сейчас идет установка железобетонных плит и укладка брусчатки. Параллельно ведутся дноуглубительные работы, чтобы у судов была возможность подходить к причальной стенке. Этот объект строители должны сдать осенью.

Также губернатор осмотрел участок набережной протяженностью 350 метров от речного вокзала до ул. Запарина, который будет построен в рамках V этапа обустройства набережной. К работам здесь планируется приступить уже этим летом. На строительство этого участка закладывается два года. На нем разместятся смотровая площадка, амфитеатр, двухэтажный паркинг, точки общепита. Объект реализуется в рамках «Дальневосточной концессии». 

– Мы сегодня разбирали, кому достанется этот объект, а он должен достаться только государству. Поэтому я поручил тот невнятный доклад, который мне представили, перевести в конкретику: какую выгоду получит государство и когда получит главный выгодоприобретатель – житель города Хабаровска – V этап набережной, – прокомментировал итоги инспекции Дмитрий Демешин.

В завершение объезда глава края посетил стрелковый тир. По его распоряжению в этом году выделены средства на капитальный ремонт спортивного объекта. Реконструкция должна быть проведена до конца года. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Мы входим в стадию замедления»: что происходит с рынком жилья на Дальнем Востоке

Почему снижается распроданность жилья на стадии строительства, и стоит ли ждать всплеска строительства арендного жилья в регионах с крупными инвестпроектами? Будет ли жилье дешеветь? Почему рынок Дальнего Востока уже не такой «дорогой и уникальный», как принято считать, и как трансформируются подходы застройщиков? Об этом — в интервью агентству EastRussia рассказала директор по исследовательским проектам и экспертным разработкам ФАНУ «Востокгосплан» Елена Агешина.

Читать полностью
Поделиться
Асбестовые истории: камни, которые прядут, как шерсть

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор строительной отрасли ДФО — лето 2025

Строительная отрасль на Дальнем Востоке демонстрирует лучшие результаты по сравнению с большинством макрорегионов страны. На сохранение темпов роста влияют дополнительные меры поддержки, в первую очередь в жилищном строительстве, а также работы по возведению промышленных и инфраструктурных объектов. Тем не менее в отрасли существуют проблемы – развитие новых проектов в сфере жилищного строительства замедляется в связи с высокой ставкой ЦБ, при этом продолжается рост стоимости строительных материалов.

Читать полностью
Поделиться
Упаковать Петропавловск-Камчатский

Богатая и неповторимая природа Камчатского края разбивается о шероховатости своей столицы. Так считают и жители города, такое впечатление увозят с собой туристы. Своим мнением по поводу архитектурного облика Петропавловска-Камчатского и того, что следует исправить c EastRussia поделилась глава архитектурной мастерской «АрхиКит» Ирэна Чечетка.

Читать полностью
Поделиться
Конец «зеленой повестки»: в Европе заговорили о давлении экологов на Европарламент

Правые партии Италии и Польши обвиняют Еврокомиссию в давлении на Европарламент с целью продвижения экологических инициатив.

Читать полностью
Поделиться
«Не стоит ждать снижения цен на жилье на Дальнем Востоке»

Недавно федеральный девелопер Unikey перенес запуск четырех проектов в Хабаровске и во Владивостоке на 2026 год. Пойти таким же путем готовы и другие компании – таких решений требует нынешнее положение на строительном рынке в ДФО. Чего ждать от застройщиков и как это скажется на стоимости квадратных метров, рассказала EastRussia управляющий партнер компании Unikey Айгуль Юсупова.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор строительной сферы ДФО – зима 2025

На Дальнем Востоке фиксируется рост объемов строительства жилых домов. Этому способствуют меры государственной поддержки, в том числе продление льготной дальневосточной ипотеки, строительство арендного жилья, программа «Дальневосточный квартал». В макрорегионе расширяют присутствие крупные федеральные девелоперы. Тем не менее сроки некоторых масштабных проектов переносятся. Кроме того, по-прежнему необходимой задачей является увеличение производства строительных материалов в регионах ДФО в связи с логистическими проблемами и стоимостью поставок из других субъектов.

Читать полностью
Поделиться
«Рынок недвижимости в ДФО сейчас переживает непростые времена»

После повышения ключевой ставки покупатели недвижимости столкнулись с проблемами. Многие отложили покупку или вовсе отказались от нее из-за изменения требований к заемщикам, стоимости квадратных метров и т.д. Коснулось это и Дальнего Востока. Какая ситуация складывается на рынке недвижимости и как вести себя покупателям и продавцам жилья, рассказала полномочный представитель Российской гильдии риэлторов в ДФО Татьяна Клюс.

Читать полностью
Поделиться
Минерал преткновения: почему боятся асбеста?

Хризотиловый асбест широко используется в мировой промышленности благодаря уникальным свойствам. Россия занимает лидирующие позиции по добыче и экспорту хризотила, поставляя его в развивающиеся страны. В то же время в Европе, США и Канаде асбест запрещен из-за его ассоциации с заболеваниями. Однако большинство опасений относится к амфиболовому асбесту, который отличается от хризотилового безопасностью при контролируемом применении.

Читать полностью
Поделиться
«На строительном рынке ДФО развернется серьезная борьба за каждого клиента»

Российские банки резко повысили размер первоначального взноса по ипотеке, при этом льготная ипотека на новостройки отменена. Все это сказалось на строительном рынке, в том числе на Дальнем Востоке. О том, что ждет отрасль в новых экономических реалиях, как будут вести себя застройщики и что будет с ценами на жилье, рассказал генеральный директор ГК «DNS Девелопмент» Андрей Артамонов.

Читать полностью
Больше материалов