Поделиться
До пяти млрд рублей в месяц крадут телефонные мошенники
Поделиться

По подсчетам Сбера только за месяц телефонные мошенники крадут со счетов Россиян 3,5-5 млрд рублей. За 2020 год ущерб вырос почти вдвое. И это при том, что срабатывает в среднем только 1% звонков.

Как пишут «Известия», один колл-центр мошенников совершает в среднем 3-7 тыс. звонков в сутки. В 61% мошенники предлагают перевод денег на безопасный счет, представляясь сотрудниками правоохранительных органов или службы безопасности банка. Около половины потенциальных «клиентов» не отвечают мошенникам, но 1% случаев становится для злоумышленников успешным.

Схема «спасения» денег на безопасном счете заключается в том, что человек снимает средства или берет кредит и переводит их мошенникам. Только в 2020 году в Сбер поступило 3,7 млн жалоб на попытки мошенничества. А всего по оценкам банка, за год состоялось 15 млн таких звонков. Также стали использовать схемы по «инвестированию» или программы оп удаленному управлению телефоном жертвы.

Сейчас в Сбере на 99% могут выявить мошенничества с помощью фрод-мониторинга. Если, например, со счета бабушки в Саратове кто-то получает деньги во Владивостоке (при этом она никогда не была во Владивостоке), в банке приостанавливают такую операцию для проверки.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов