Поделиться
Добывать газ в рамках проекта «Сахалин-3» начнут в 2025 году
Поделиться

Газпром в 2025 году начнет добывать газ на Южно-Киринском на месторождении по проекту «Сахалин-3». Также с 2030 года предполагается начать добычу на Аяшском нефтяном месторождении.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Соответствующее соглашение подписано в рамках прошедшего ВЭФ.

«Сейчас наша стратегическая задача – совместно с "Газпромом" как можно быстрее запустить проект "Сахалин-3". Мы идем по срокам, которые запланировали. С 2025 года в рамках проекта начнется добыча газа, которая составит пять млрд кубометров», – сказал Лимаренко.

Глава региона добавил, что параллельно по тому же проекту идет освоение Аяшского месторождения нефти, где с 2030 года предполагается начать добычу в объеме три млн тонн нефти ежегодно. В будущем на проекте будут добывать десять млрд кубометров газа и десять млн тонн нефти в год.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Туманное будущее ждет водородные проекты Сахалина

Амбициозные планы Сахалинской области стать первым в России регионом, где начали производить экологически чистое топливо — водород — могут быть скорректированы. «Зеленая энергетика» перестала входить в приоритеты иностранных инвесторов, а чиновники урезают прогнозные цифры и пытаются найти альтернативные рынки. Насколько необходим России и Сахалину запуск водородного производства, разбиралась редакция EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Дальнему Востоку добавят газа

О выполнении догазификации в регионах ДФО корреспонденту EastRussia рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг

Читать полностью
Больше материалов