Поделиться
ДРСК контролирует попавшее в зону паводка энерооборудование в Хабаровском крае
Поделиться

Хабаровские электрические сети (филиал ДРСК) продолжают контролировать состояние энергооборудования, попавшего в зону подтопления в Хабаровском крае. К таким объектам сейчас относятся 617 опор воздушных линий электропередачи, из них 150 опор ВЛ 110 кВ и 85 опор ВЛ 35 кВ. Больше всего опор затопило в Комсомольском и Хабаровском районах.

Как сообщает пресс-служба АО «ДРСК», энергетики ведут ежедневный мониторинг уровня рек, принимая все возможные меры по обеспечению надежного электроснабжения и безопасности потребителей. Специалисты регулярно ведут обходы потенциально опасных участков сетей, находящиеся в зонах подтопления. В филиале продолжает действовать режим повышенной готовности.

По данным регионального МЧС, в Хабаровском крае наблюдается постепенное снижение уровня Амура. Энергетики напоминают, что жителям категорически запрещается приближаться к объектам электроэнергетики, оказавшимся в зоне затопления, в том числе на плавсредствах, а также проводить работы в охранной зоне ЛЭП без согласования. Самостоятельно устранять повреждения на электросетевом оборудовании запрещено.

Энергетики рекомендуют после спада воды просушить внутреннюю электропроводку, розетки, выключатели, соединительные коробки и электроприборы, и убедиться, что электрические кабели не имеют контакта с водой. Запрещено использовать электроприборы рядом с водой и проводить работу с ними мокрыми руками или в мокрой обуви.

Включение автоматических выключателей в квартирных щитках возможно только после проверки внешнего состояния и исправности внутренней электропроводки с помощью специалистов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов