Поделиться
ДРСК подключила к сетям десять электрозарядных станций в Приморье
Поделиться

Приморские электрические сети (филиал ДРСК) осуществил технологическое присоединение десяти электрозарядных станций (ЭЗС) РусГидро в Приморском крае. Заправки для электромобилей расположены вдоль федеральной трассы в Пожарском, Надеждинском, Партизанском, Спасском, Шкотовском, Дальнереченском, Хасанском и Черниговском районах. Еще две ЭЗС находятся во Владивостоке.

Как сообщает пресс-служба АО «ДРСК», строительство ЭЗС на территории Приморья проходит по программе РусГидро, направленной на развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей. Проект подготовлен совместно с ПАО «Дальневосточная энергетическая компания».

Как рассказал начальник службы перспективного развития и технологического присоединения Приморских электрических сетей Андрей Боровский, все электрозарядные станции подключены к сетям ДРСК в максимально короткие сроки.

«В общей сложности, для присоединения заправок было построено 850 метров ЛЭП 0,4 кВ. В дальнейшем для обеспечения большей мощности нескольких электрозаправочных станций мы планируем установку дополнительных трансформаторных подстанций», – сказал он.

В настоящее время электрозарядная сеть РусГидро насчитывает 48 станций быстрой зарядки для электромобилей в Приморье, Приамурье, Хабаровском и Магаданском краях, на Камчатке, Сахалине и ЕАО. В планах РусГидро в этом году расширить сеть до 60 станций. В 2022 году их количество планируется довести до 150, соединив ключевые города Дальнего Востока.

Новые ЭЗС, в том числе, будут располагаться на трассе «Москва-Владивосток». Это станет важнейшим этапом реализации масштабного проекта РусГидро «Шелковый путь», в рамках которого зарядная сеть энергохолдинга соединит Москву с Владивостоком. Проект предполагает установку на всей протяженности трассы 80 зарядных станций с максимальным расстоянием между ними не более 150 км. При этом «Шелковый путь» РусГидро пройдет через 18 субъектов РФ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов