Поделиться
Единственное жилье разрешил изымать у должников Конституционный суд
Поделиться

Конституционный суд постановил, что нормы Гражданского кодекса о банкротстве позволяют обращать взыскание на единственное жилье должника. При этом такие действия не будут противоречить конституции.

Соответствующее постановление Конституционного суда опубликовано на официальном сайте. Соответствующее решение суд вынес после дела жителя Калужской области. Он одолжил деньги своей знакомой в 1999 году, но долг она отдавать не спешила. Исполнительное производство также не дало результата, долг после индексации составил уже около четырех млн рублей. При этом сама знакомая приобрела за время разбирательств квартиру площадью в 110 кв м и признала себя банкротом.

Истец требовал по суду инициировать продажу ее квартиры, но во всех инстанциях ему отказывали в этом требовании. Последнюю точку поставил Конституционный суд. Согласно опубликованному постановлению, взыскание нельзя наложить на «разумно достаточную» площадь. При этом законодательно требования к не подлежащей взысканию площади не установлены. Также суд обратил внимание, что нужно принимать во внимание рыночную стоимость жилья и размеры долга.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов