Поделиться
Эко-гостиницу на Паратунке построит новый резидент ТОР «Камчатка»
Поделиться

В Паратунской курортной зоне, известной своими термальными источниками, появится гостиничный комплекс, созданный принципам максимальной экологичности. Все ресурсы будут использоваться с минимальными потерями.

Как сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока, новый комплекс, отвечающий самым строгим требованиям минимизации воздействия на окружающую среду заработает в полную силу в 2027 году, однако первых гостей – 90 человек, он сможет принять уже в 2022-м. Когда всё будет готово отдохнуть и расширить свое представление об охране окружающей среды смогут 12 тыс. человек в год.

Компания «Обитаемая земля» возведет рекреационный центр с гостевыми домами, бассейном, эко-фермой, баней, глэмпингами, эко-парком и центром переработки отходов. При этом вся деятельность будет нацелена на максимально эффективное расходование ресурсов, с элементами безотходного цикла.

Гостиничный комплекс возводится в рамках проекта Образовательно-научного центра зеленых технологий «Ойкумена». Его руководитель Сергей Самойленко рассказал EastRussia, что это будет не просто очередная база отдыха. «Это будет экосреда с возможностью проживания, погружения и получения информации о зелёных технологиях, - подчеркнул он. - Гости центра смогут увидеть, как на практике применяются комплексы замкнутых циклов (zero-waste кафе, очистка воды, альтернативная энергетика). Все эти процессы станут естественными и обязательными уже в ближайшем будущем».

Вложения в создание комплекса составят 187,75 млн рублей. Общая площадь участка – 284 тыс. кв. метров. Как отметил Сергей Самойленко, сэкономленные благодаря преференциям резидента ТОР средства, дадут возможность внедрить самые передовые экологические технологии.

Всего же статус резидентов ТОР «Камчатка» имеют 118 компаний. Их общий объем инвестиций – 178,67 млрд рублей. На предприятиях резидентов появиться возможность трудоустройства 12 тыс. человек.

«Сегодня резидентами ТОР «Камчатка» уже фактически вложено в реализацию инвестиционных проектов 28,03 млрд руб. и создано более 6,7 тыс. рабочих мест в сферах туризма, строительства, рыбного хозяйства, судоремонта. Наиболее востребованы производственные специальности, нужны инженеры, строители, механики, технологи, судостроители, рабочие, горняки, маркетологи и прочие специалисты», - рассказала ио директора УК ТОР «Камчатка» (дочернее общество КРДВ) Елена Буторова.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Камчатский шеф Кирилл Соболев: хотел стал летчиком, а получилось – поваром

Шеф-повар камчатского ресторана «Нерка. Рыба красная» Кирилл Cоболев рассказывает о тонкостях тихоокеанской кухни на полуострове и о том, как судьба привела его на кухню.

Читать полностью
Поделиться
Посещение Дальнего Востока должно стать уникальным опытом для туристов

По данным Росстата, в 2023 году Дальний Восток посетили 6,3 млн туристов. Это значительно превышает показатели 2022 года. Макрорегион становится популярнее с каждым годом. О том, можно ли интересно и доступно путешествовать по ДФО, и как сделать это без вреда для достопримечательностей и впечатлений, рассуждает организатор путешествий на Дальний Восток, тревел-блогер Дмитрий Куликов (Oktagon).

Читать полностью
Поделиться
Гастрономический фьюжн Камчатки

Шеф-повар ресторана «Pastrami. Мясо. Рыба. Вино» Рудольф Хохряков делится с жителями и гостями Камчатки собственным видением гастрономического совершенства. Его фишка — сочетание, казалось бы, несочетаемых продуктов, кулинарных традиций разных стран, которое складывается во вполне понятное, гармоничное и изысканное блюдо.

Читать полностью
Поделиться
Туризм как фабрика впечатлений

Форум прошел на Камчатке 20-23 февраля и собрал более одной тыс. участников из 20 регионов России. В этом году мероприятие впервые прошло в статусе всероссийского.

Читать полностью
Поделиться
«Амбициозная задача – защитить статус одного из лучших мест в мире для инвестиций в туризм»

Читать полностью
Поделиться
Шеф Павел Васильев: камчатская кухня интересна и туристам, и местным жителям

Интерес туристов к локальной кухне, которую еще называют кухней нулевого километра, понятен: всегда хочется узнать, чем живет местность, которую ты исследуешь, посещая впервые. При этом немаловажно, что местные продукты не претерпевают логистических трудностей, оставаясь максимально свежими, особенно если речь идет о рыбе и морепродуктах. Если говорить о потребности в оригинальности рецептов, креативной подаче и комфортной атмосфере заведения — здесь запрос есть и от гостей, и от местных жителей.

Сегодня EastRussia рассказывает о камчатском ресторане «Наше место» и его шеф-поваре Павле Васильеве.

Читать полностью
Поделиться
Хочу и буду! 10 студентов выиграли стажировку на туристических объектах Камчатки

Всего на конкурс, цель которого — привлечение молодых специалистов в Камчатский край и популяризация Камчатки как региона, комфортного для жизни и работы, зарегистрировались 102 человека из 19 городов страны.

Читать полностью
Поделиться
Отражая Камчатку: блогер Александр Петровец

Александр Петровец, 40 лет. Родился в Петропавловске-Камчатском, вырос и закончил школу в поселке Палана на севере полуострова. Вернувшись в Петропавловск для продолжения учебы, остался жить там. Закончил Российский государственный университет туризма и сервиса по специальности «Прикладная информатика в сервисе». Создатель ансамбля «Банго-Банго» – национальные корякские танцы и брейкданс. Женат, двое дочерей. Официально работает учителем технологии в школе – обучает детей основам видеосъемки и монтажа (четыре урока в месяц – путешествовать успевает). Два года назад посвятил себя блогингу и путешествиям.

Читать полностью
Поделиться
Отражая Камчатку: блогер Светлана Раевская

Светлана Раевская родилась и выросла в Петропавловске-Камчатском. Здесь же получила высшее образование в сфере государственного муниципального управления, занимается воспитанием шестилетнего сына и бизнесом – фотостудией. Сейчас Светлане 32, свой блог «Камчатка в деталях» в запрещенном теперь Инстаграме начала вести пять лет назад и может похвастаться более чем десятью тысячами подписчиков со всего мира. Чем Светлана она покорила? Камчатскими видами? А может быть, тем, что ее фото и видео сняты очень эстетично и профессионально? Или их подкупает красота, открытость и женственность самой Светланы?

Читать полностью
Поделиться
Бизнес+волонтеры=сохранение природы

«Сохранить, восстановить, приумножить!» – слоган экологической повестки, актуальный в России и мире. Как наиболее эффективно продвигать ответственное потребление и обязанность компенсировать вред экологии, молодые экоактивисты обсуждали вместе с представителями крупных российских корпораций, которые, в свою очередь, делились опытом реализации экологических проектов.

Читать полностью
Больше материалов