Поделиться
Экспорт камчатского краба в Южную Корею в 2017г рос с резким скачком в октябре
Поделиться
Южнокорейский импорт живого камчатского краба с осени минувшего года показал рост, причем в октябре развивался еще более активно и мощно, чем в сентябре, сообщило Fishnet.ru.

Как сообщается, с апреля по август объемы российских поставок по коду краба ЖСО прочего ограничивались 0,15-0,25 тыс. т, но уже в сентябре с началом поставок камчатского краба нового промыслового сезона увеличились почти в четыре раза и достигло без малого 0,60 тыс.т, а в октябре увеличились еще почти на 31% и достигли около 0,78 тыс.т. По некоторым данным, это самый высокий уровень месячного объема поставок с 2008 года.

По мнению экспертов рынка, данные подтверждают тот факт, что в нынешнем году значительная часть промысловых мощностей была переориентирована с работы на американский и японский рынки мороженого краба на южнокорейский и китайский рынки живого краба. В основном, рост обусловлен поставками с промысла на западном побережье Камчатки, возобновившегося с сентября. Но шли они по уже сильно снизившимся ценам, а цены по поставкам живого стригуна значительно снизились даже в условиях падения активности поставок.

В целом российский экспорт живого краба в Южную Корею в 2017 году вырос более чем в 2,4 раза к предыдущему году, - до 1,41 тыс.т. За январь-сентябрь при общем росте экспорта краба ЖСО на 55%, почти до 13,9 тыс.т, отгрузки в Южную Корею тоже увеличились на 55%, до почти 8,9 тыс.т. Цены же по отгрузкам на южнокорейском направлении в среднем поднялись только на 7% и ограничились всего $11,15 за 1 кг.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов