Поделиться
Гинцбург заявил о необходимости обязательной вакцинации от COVID
Поделиться

Директор НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил о необходимости введения обязательной вакцинации против коронавируса. По его словам, пандемия кончится только тогда, когда 70-75% населения Земли будут привиты.

Как сообщает «Российская газета», Гинцбург также сообщил о необходимости включения вакцины против коронавируса в национальный календарь прививок.

«Невакцинированным так же нехорошо быть, как, допустим, извините, плеваться или что-нибудь еще... Или ходить с грязными руками», – заявил Гинцбург.

Он добавил, что в Минздраве находятся результаты клинических испытаний вакцины для подростков от 12 до 17 лет – тот же «Спутник V», но разведенный в пять раз.

«Количество образующихся антител, которые у подростков вырабатываются в результате такой вакцинации, многократно превышает количество антител, которые образуются у взрослых в результате вакцинации полным "Спутником". Иммунная система подростков лучше реагирует на чужеродные антигены, чем иммунная система старшего поколения», – уточнил он.

Сейчас готовятся мощности для производства детского варианта вакцины.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов