Поделиться
Горно-металлургический кластер создаст новый резидент ТОР в Приамурье
Поделиться

Горно-металлургический кластер по производству титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов создаст новый резидент ТОР «Амурская». АО «Байкало-Амурская горнорудная корпорация» и КРДВ подписали соответствующее соглашение в рамках Российско-Китайского экономического форума «АмурЭкспо-2023». Инвестиции в проект составят 4,1 млрд рублей. Запуск планируется в текущем году.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Амурской области, новый резидент ТОР восстановит и модернизирует комплекс по добыче и переработке титаномагнетитовых руд, который находится в Тындинском округе. Ежегодно планируется добывать до 2600 тыс. тонн товарной руды. Основная часть продукции будет экспортироваться в КНР.

Как отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, этот проект позволит возродить стратегические производства железорудного и ильменитового концентратов.

«В свою очередь экспорт железорудного концентрата увеличит объемы внешнеэкономической деятельности страны, усилит деловые связи России и КНР, откроет пути для наращивания взаимодействия. Деятельность кластера обеспечит заметный социально-экономический рост удаленного района Амурской области, люди получат работу в хороших условиях, обеспеченный быт», – добавил он.

Ранее сообщалось, что 1,5 тыс. представителей бизнеса и власти из РФ и КНР стали участниками российско-китайского экономического форума «Амурэкспо», который открылся сегодня в Благовещенске. В его рамках будут обсуждаться проекты развития транспортно-логистической инфраструктуры Амурской области, в том числе «Амурский коридор».

Теги:
Новости по теме:
Больше материалов