Поделиться
Госдума приняла закон о распространении режима ОЭЗ на Курилы
Поделиться

Госдума распространила режим особой экономической зоны на Курильские острова. Документ также регламентирует особенности таможенного регулирования для свободного порта Владивосток.

Документ совершенствует режим территориальной ОЭЗ в Магаданской области и распространяет его на территории Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов Сахалинской области. ОЭЗ на территории Магадана будет действовать до конца 2025 года, на территории Курильских островов – до конца 2046 года.

Для участников ОЭЗ на Курильских островах будут действовать таможенные преференции, которые есть в территориальной ОЭЗ в Магадане. В частности, регламентируется действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны, льготы и особенности декларирования товаров участником ОЭЗ, особенности госконтроля и надзора в этой зоне. Уточняются условия освобождения участников ОЭЗ от налога на прибыль, прописывается порядок электронного взаимодействия участников и таможенных органов.

В части свободного порта Владивосток уточняются правила применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны, правила электронного документооборота в рамках информационного взаимодействия в автоматизированном режиме, а также особенности государственного надзора и муниципального контроля.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Посещение Дальнего Востока должно стать уникальным опытом для туристов

По данным Росстата, в 2023 году Дальний Восток посетили 6,3 млн туристов. Это значительно превышает показатели 2022 года. Макрорегион становится популярнее с каждым годом. О том, можно ли интересно и доступно путешествовать по ДФО, и как сделать это без вреда для достопримечательностей и впечатлений, рассуждает организатор путешествий на Дальний Восток, тревел-блогер Дмитрий Куликов (Oktagon).

Читать полностью
Поделиться
15 инвесторов планируют привлечь до конца года на Курилы

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО

Обсуждению туристической области было уделено особое внимание в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), где, в частности, при участии президента В.Путина состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам туризма.

Читать полностью
Больше материалов