Поделиться
Государство предлагает ограничить перепродажу квартир в «ДВ-кварталах»
Поделиться

Государство предлагает ограничить перепродажу квартир в «дальневосточных кварталах» на пять лет. Это поможет избежать спекуляций на рынке недорогого жилья по программе.

Как сообщает «Интерфакс», об этом рассказал директор департамента развития приоритетных территорий Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития Виталий Алтабаев. По его словам, обсуждается предложение продавать квартиры в домах, построенных по этой программе, через единый портал, причем не больше одной квартиры для одного покупателя. Для государства хотят установить приоритетный выкуп до 25% жилья для обеспечения льготников.

Также рассматривается вопрос введения обременения на продажу квартир в ДВ-кварталах сроком на пять лет, а в случае вынужденной продажи обязать обладателя квартир возвращать сэкономленную при покупке разницу в стоимости.

В сентябре ИАА EastRussia сообщало, что в девяти регионах Дальнего Востока начнется жилая застройка по программе «Дальневосточный квартал». Минвостокразвития РФ в рамках ВЭФ-21 заключило соответствующие соглашения с властями Сахалина, Приамурья, ЕАО, Бурятии, Якутии, Камчатского, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов