Поделиться
Грузоперевозки по СМП вырастут на 5-7% по исходу полугодия
Поделиться

По предварительным оценкам, объем грузопотока по Северному морскому пути за первое полугодие текущего года вырастет на 5-7% по сравнению с тем же периодом 2021 года. За весь прошлый год было перевезено почти 35 млн тонн грузов по СМП.

Об этом шла речь на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики, которое провел полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. По данным пресс-службе полпредства, объем перевозок прошлого года превысил на два млн тонн результат 2020 года. Таким образом, превышен целевой показатель проекта «Развитие Северного морского пути», в соответствии с которым к 2021 году необходимо было достигнуть 32 млн тонн грузопотока. Общая стоимость перевезенных в прошлом году грузов составила 1,6 трлн рублей.

К 2024 году планируется создать инфраструктуру для увеличения грузопотока до 80 млн тонн и повышения суммарной мощности портов на Севморпути – до 83 млн тонн. Достичь этого показателя помогут запуск пилотного кластера в Якутии – Кючусское месторождение золота, Тирехтяхское и Депутатское месторождения олова, а также развитие перспективных кластеров в Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском крае, в Якутии и на Чукотке. Их развитие сможет обеспечить дополнительно десять млн тонн грузопотока и до 100 млрд рублей поступлений в бюджеты всех уровней.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Импорт разошелся с экспортом

Перевозки контейнеров по железной дороге в сообщении с морскими терминалами Дальнего Востока с начала года выросли на 19%. Дальневосточное - на сегодня по сути единственное магистральное направление, где есть прирост внешнеторгового контейнерного трафика. Обратной стороной этой динамики стал очередной кризис на припортовых узлах и увеличение срока доставки грузов. Насколько возможно улучшить ситуацию на Восточном полигоне, обсуждали участники форума «Транспорт России», прошедшего 15-17 ноября в Москве.

Читать полностью
Больше материалов