Поделиться
Имущество «крабового короля» Кана арестовали во Владивостоке
Поделиться

Во Владивостоке ФСБ арестовала имущество «крабового короля» Олега Кана. Речь идет о торговых центрах, акциях и земельных участках.

Как сообщает ИА PrimaMedia, под арест попали здания Большого и Малого ГУМа, 15 земельных участков в центре Владивостока, офисные помещения и более 470 тыс. акций АО «Торговый дом Владивостокский ГУМ». В марте Арбитражный суд Москвы возбудил производство по иску сингапурской компании Osprey к компании «Монерон», совладельцем которой является Олег Кан, о взыскании 1,9 млрд рублей.

Компании «Монерон» и «Курильский Универсальный Комплекс», фактически принадлежащие предпринимателю Олегу Кану, занимались экспортными поставками живого краба в Китай – вывозили по заниженной цене, а продавали в КНР по рыночной стоимости. Генпрокуратура России утвердила обвинения по уголовному делу о контрабанде из России более 50,8 тонны живого краба в Китай.

В прошлом году Хабаровский краевой суд заочно арестовал «крабового короля» Олега Кана по подозрению в организации убийства. Его также объявили в международный розыск. Кана подозревают в организации убийства во Владивостоке предпринимателя Валерия Пхиденко в 2010 году. Сахалинского бизнесмена привлекли в качестве обвиняемого и объявили в федеральный розыск, однако задержать не смогли — он покинул Россию.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов