Поделиться
Индия масштабно отпразднует 75-летие независимости
Поделиться

Индия начинает грандиозное празднование 75-летия независимости от Великобритании. Обширная программа торжеств продлится 75 недель ­– до 15 августа 2022 года.

Как сообщает пресс-служба Посольства Индии в Москве, множество программ и проектов призваны продемонстрировать достижения в развитии, управлении, технологиях, реформах, прогрессе и политике. Инициатором составления плана мероприятий стал офис премьер-министра Индии. «Посольство Индии в Москве 31 марта запускает серию событий в рамках «Азади Ка Амрит Махотсав». В течение нескольких месяцев пройдут выставки, конференции, конкурсы, танцевальные и образовательные мероприятия. Также к изданию готовятся несколько книг о выдающихся исторических и культурных деятелях Индии.

В апреле культурный центр им. Джавахарлала Неру в Москве отпразднует годовщину со дня открытия. В середине апреля пройдет выставка фотографий Маниша Кхаттея, посвященная священному городу Варанаси и жизни в окрестностях реки Ганг. В конце месяца состоится празднование международного дня танца, а также выйдет русскоязычная версия книги о выдающемся индийском мыслителе Свами Вивекананде.

В этом году также исполнится 160 лет со дня рождения Рабиндраната Тагора. По этому случаю, в начале мая, Посольство в сотрудничестве с Российской государственной библиотекой проведет выставку книг поэта.

В июне состоится фестиваль индийского кино Bollywood Film Festival, на котором представят наиболее яркие киноновинки. А 20 июня с размахом пройдет ежегодное празднование Международного дня йоги ­– он пройдет в Москве и в 70 регионах страны. Посольство вместе с Министерством текстиля Индии проведет и модный показ кхади – ткани ручной выделки, моду на которую ввел Махатма Ганди.

В Посольстве Индии сообщают, что это – лишь небольшая часть запланированных мероприятий празднования 75-ой годовщины независимости Индии.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов