Поделиться
Инфляция в России превысит 8% по итогам года
Поделиться

Инфляция в России к концу текущего года составит 8,04%. Основными факторами усиления инфляции, по мнению экспертов, станут увеличение стоимости сырья и продовольствия.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на опрос аналитиков ведущих финансовых организаций, на усиление инфляции повлияет также ослабление российской валюты на фоне обострения геополитической ситуации. В Центробанке ожидают роста цен в промежутке от 7,4–7,9%. По оценкам Минэка, этот показатель составит 7,4%.

В «Россельхозбанке» аналитики считают, что по пессимистичному прогнозу, уровень инфляции по итогам года составит до 8,25%, по базовому — до 8,1%, по оптимистичному — до 7,64%. Рост цен на уровне 8-8,1% по итогам года предрекают в АКРА и «Совкомбанке». К концу года инфляция окажется в диапазоне 7,8–8%, считают в «ВТБ Капитал». В ПСБ полагают, что цены вырастут на 7,8% в годовом выражении.

Эксперты сходятся во мнении, что в декабре в РФ стоимость товаров и услуг резко вырастет, последний ощутимый скачок цен был замечен в октябре.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов