Из 80 погранпунктов пропуска на Дальнем Востоке функционируют лишь 58
Лишь 58 из 80 пунктов пропуска через госграницу работают на Дальнем Востоке. При этом более 80 % грузопотока проходит через 12 пунктов пропуска, все они находятся в ненормативном состоянии.
Такие данные прозвучали сегодня на выездном совещании, которое совместно провели в Хабаровске секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и вице-премьер Юрий Трутнев.
Было отмечено, что необходимые средства на модернизацию погранпереходов были выделены минтрансу в полном объеме, однако, сроки сдачи объектов постоянно переносятся, а реконструкция некоторых идет больше 11 лет, среди них автомобильные пункты пропуска «Полтавка» и «Пограничный», морской пункт пропуска «Находка».
Между тем, неудовлетворительное состояние пунктов пропуска – один из сдерживающих факторов в развитии внешнеторговой деятельности и экономики Дальнего Востока. К тому же, с учетом переориентирования грузовых потоков из западных регионов России на восток модернизация погранпереходов становится первостепенной задачей.