Поделиться
Избежать сильного паводка помогла Зейская ГЭС
Поделиться
Зейская ГЭС помогал обеспечить эффективную защиту от сильного паводка в Амурской области. Благодаря ее работе сила паводка была снижена в 15 раз, а почти весь объем стока был задержан в водохранилище.

Как рассказали EastRussia в РусГидро, в первых числах августа из-за проливных дождей начался рост притока воды в Зейском водохранилище. Через неделю был отмечен пик прохождение паводка, 9 августа приток воды достиг 10 800 кую метров в секунду. За первые 10 дней августа приток воды в Зейское водохранилище составил 320 % от нормы – по подсчетам специалистов, такое бывает раз в 30 лет. Однако, за счет ГЭС удалось задержать воду в хранилище – это 4,7 млрд тонн воды.

Это позволило избежать затопления населенных пунктов. Стоит отметить, что в водохранилище остается свободный объем, который может быть также использован для защиты от возможных новых паводков. ГЭС продолжает работать в штатном режиме.

Напомним, в 2013 году Зейская ГЭС также выступила «защитником», собрав до 60% притекающей воды.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
ГЭСите и обрящете

Россия обладает серьезным потенциалом развития гидроэнергетики, но высокие затраты в строительство ГЭС и длительный срок окупаемости таких объектов делают крайне неопределенным будущее этого вида генерации. Возможно ли найти эффективную экономическую модель для осуществления подобных проектов, обсуждали участники международного форума «Российская энергетическая неделя», который проходил в Москве с 12 по 14 октября.

Читать полностью
Поделиться
Многоликость углеродной нейтральности

В рамках 26-го Дальневосточного международного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина 2022» состоялась крайне насыщенная дискуссия, которая продемонстрировала слушателям ряд альтернативных взглядов на достижение углеродной нейтральности. Участники диалога, обсудив первый российский (и сахалинский) успех по торговле единицами СО2, вспомнили о том, чего не хватает для дальнейшего развития «зеленой» энергетики в стране. EastRussia публикует основные тезисы, прозвучавшие в диалоге экспертов.

Читать полностью
Поделиться
В режиме взаимопомощи: тысячи пострадавших от наводнения приморцев получают меры поддержки

Оперативное введение режима региональной, а затем федеральной ЧС помогает Приморью своевременно принимать меры для ликвидаций последствий тайфуна. В крае одобрено почти пять тысяч заявок на компенсацию ущерба от пострадавших жителей. Разработан порядок возмещения убытков предпринимателям на затопленных территориях. Оперативный штаб во главе с губернатором Олегом Кожемяко работает безостановочно. Но сделать предстоит ещё очень многое. Общие убытки по предварительным оценкам уже превысили 7 млрд рублей, тысячи людей потеряли всё своё имущество и крышу над головой.  – в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Бедствие краевого масштаба: как тонуло Приморье

Подтопления в Приморье начались еще в конце мая, когда в регион стали один за одним приходить тайфуны – в зоне риска оказывались то один, то другой район края, но в августе масштаб бедствия вырос многократно. Как заявили в администрации Уссурийска – нынешний паводок стал самым разрушительным за последние 10 лет.

 

Читать полностью
Поделиться
Паводковая сансара Забайкалья

По предварительным оценкам ущерб и численность пострадавших от нынешних паводков в Забайкалье значительно ниже, чем в прошлом году, когда подтопление затронуло в общей сложности 15 тыс. человек, а сумма ущерба достигла 6,5 млрд рублей. В этом году потери в денежном выражении оцениваются в 1,8 миллиарда рублей, в зоне подтопления, по данным МЧС, оказались 986 жилых зданий и 761 дачный дом.

Читать полностью
Больше материалов