Поделиться
К строительству железной дроги из Якутска в Магадан готовятся в регионах
Поделиться

Власти Магаданской области встретились с представителями РЖД и «Института экономики и развития транспорта». Строить новый жд путь планируют сразу с двух сторон.

Как пишет «Колыма.ru», сейчас специалисты находятся в Магадане. Первым делом идет работа над маршрутом будущей железной дороги, просчетом инвестиций и стратегией развития будущего пути. По словам губернатора региона Сергея Носова, лучше проложить дорогу через трассу Палатка-Кулу-Нексикан.

Строить жд ветку планируют сразу с двух сторон – с магаданской и якутской. Грузооборот составит около пяти млн тонн ежегодно. Как отметил заместитель гендиректора АО «Институт экономики и развития транспорта» Сергей Лебедев, после того, как будет выбраны будущие параметры трассы, можно будет принимать решение о формате реализации проекта и составе участников. Также после этого определят источники финансирования.

По данным АО «АК «Железные дороги Якутии», в рамках экспедиции по маршруту Якутск – Магадан, в состав которой вошли представители АО «Институт экономики и развития транспорта», АО «Мосгипротранс», Министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии и Магаданской области, АО «АК «Железные дороги Якутии», были собраны материалы для подготовки предварительного обоснования инвестиций в строительство новой железнодорожной линии Нижний Бестях – Магадан.

Как отметил генеральный директор АО «АК «ЖДЯ» Василий Шимохин, железная дорога обеспечит круглогодичную перевозку жизнеобеспечивающих грузов для северного завоза.

«Также она улучшит транспортную доступность и качество транспортно-логистических услуг при перевозке грузов и пассажиров, повысит уровень безопасности транспортной системы и привлекательность инвестиционных проектов, тяготеющих к данной железной дороге», – добавил он.

Участники экспедиции изучили опыт строительства и эксплуатации железнодорожной линии Беркакит - Томмот - Якутск, для того, чтобы учесть это при планировании работы новой железнодорожной линии в суровых климатических условиях и в районах распространения многолетней мерзлоты.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов