Поделиться
Кабмин продлил ускоренный порядок заключения специнвестконтрактов
Поделиться

Российские компании, внедряющие новые технологии в промышленное производство, смогут в два раза быстрее заключать с государством специнвестконтракты (СПИК 2.0) – до конца 2023 года. Минимально возможный срок этой процедуры был сокращен до полутора месяцев в апреле.

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин. Механизм специального инвестиционного контракта в формате 2.0 действует с конца 2020 года. В рамках СПИК инвестор обязуется реализовывать инвестиционный проект по внедрению или разработке и внедрению современной технологии для освоения на ее основе производства промышленной продукции на территории России. 

Государство гарантирует такому инвестору выгодные, неизменные условия для вложений, в том числе налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов. Контракты заключаются на срок до 15 лет, если вложения в проект не превышают 50 млрд рублей. При большей сумме период действия соглашения может быть увеличен до 20 лет.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Цифра для транспорта

В условиях санкционного давления на Россию ключевые логистические маршруты – вслед за переориентацией российского рынка на страны АТР – переместились на Дальний Восток. Это, с одной стороны, открывает новые возможности для бизнеса и государственных организаций, действующих в дальневосточных регионах. С другой – создает вызовы, которым нужно соответствовать. Один из них – внедрение новейших информационных технологий в логистическую сферу на Дальнем Востоке.

Читать полностью
Больше материалов