Поделиться
Кабмин выделит 44 млрд рублей на производство авиадвигателей
Поделиться

Правительство направит 44 млрд рублей на расширение производства авиационных двигателей для всех отечественных гражданских и военно-транспортных самолетов. Эти средства Объединенная двигателестроительная корпорация должна освоить в течение двух лет.

По данным пресс-службы кабмина, должны быть построены около 50 двигателей ПД-8 для «Суперджетов», 20 двигателей ПС-90А для Ту-214, 14 двигателей ПД-14 для МС-21. Также на эти средства и в эти сроки должны быть завершены научно-исследовательские работы по созданию двигателя большой тяги ПД-35.

В июне текущего года правительством была утверждена программа развития авиатранспортной отрасли до 2030 года. Общий бюджет программы составляет 770 млрд рублей, включая 150 млрд рублей до конца 2022 года.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров отмечал, что производство российских самолетов МС-21 может достичь 100 штук в год. Первыми МС-21 начнут получать российские авиакомпании.

В то же время из 19 обещанных в этом году самолетов SSJ-100 российские авиакомпании получат лишь десять, три из которых – не новые. Предполагается, что остальные машины передадут перевозчикам в следующем году с уже импортозамещенным двигателем Sam146.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор авиастроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор авиастроительной отрасли Дальнего Востока

Крупные проекты в авиационной отрасли могут столкнуться с переносом сроков в связи с влиянием санкций. Власти рассчитывают оказать самолетостроению дополнительную поддержку, для данных целей потребуется дополнительное финансирование.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор авиастроения ДФО – зима 2023

Читать полностью
Больше материалов