Поделиться
Кабмин выделит средства на отказ от печного отопления в Чите
Поделиться

Российское правительство выделит средства на отказ от печного отопления в столице Забайкалья. В общей сложности на перевод частных домовладений с печного отопления на газ или электричество в Чите, Омске, Красноярске и Новокузнецке направят 12,9 млрд рублей.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Виктории Абрамченко. Средства выделяются в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Кабмин будет софинансировать приобретение, установку, монтаж внутридомового газового или электрического оборудования, приборов учета и систем отопления. Эффект по снижению выбросов загрязняющих веществ в результате газификации составит 11,3 тыс тонн.

Чита включена в проект как один из 12 крупных городов в России с высоким уровнем загрязнения воздуха – также как Красноярск, Магнитогорск, Омск, Челябинск и ряд других. В Минприроды Забайкальского края в прошлом году отмечали, что выбросы загрязняющих веществ от котельных и домов с печным отоплением в Чите составляют около 40% от общего объема.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Город не заметил ухода главы администрации

В ноябре сити-менеджер Читы Александр Сапожников сначала ушёл в отпуск, а в последний его день на странице «Вконтакте» написал, что решил участвовать в спецоперации в качестве добровольца. Сразу после этого губернатор Александр Осипов предложил на пост и.о. руководителя администрации города главу Читинского района Виктора Машукова, гордума оперативно одобрила его кандидатуру, но в январе, так и не приступив к обязанностям, Машуков отказался претендовать на пост сити-менеджера. Корреспондент EastRussia взялся выяснить, почему областной центр до сих пор формально обезглавлен? Кто претендует на пост сити-менеджера? Когда закончится неопределённость?

Читать полностью
Больше материалов