«Карту школьника» внедряют в Хабаровске

Пилотный проект по внедрению «Карты школьника» стартовал в Хабаровске. Войти в школу и оплатить проезд школьники могут по единой карте.
Как сообщили EastRussia в пресс-службе администрации Хабаровска, карту апробируют сначала на учащихся лицея «Звездный». Подписание соответствующего соглашения между МБУ «Хабаровский межотраслевой навигационно-информационный центр» и МАОУ «Лицей «Звездный» состоялось сегодня, 28 июня.
«Карта школьника» объединяет сервисы системы городского транспорта и образования. По единой пластиковой карте будет доступен вход в учебное учреждение, система оплаты дополнительных услуг лицея и питание, а также проезд. Для учащихся выпустят две тыс. карт с эксклюзивным дизайном.
Как рассказал директор МБУ «ХМНИЦ», Дмитрий Ламаш, тестовый режим будет проходить в течение первых двух месяцев нового учебного года.
«На первом этапе мы апробируем работу карт только в лицее «Звездный». Если опыт окажется успешным, мы выйдем с инициативой по внедрению “Карты школьника” в еще 16 образовательных учреждениях, которые оснащены цифровыми сервисами. Рассматриваются школы №№ 3, 6, 38, 12, “Волочаевский лицей” и другие», — уточнил он.
Как отметила директор лицея «Звездный» Анна Смирнова, электронными картами школьники и персонал пользуются с 2018 года.
«Несмотря на то, что дети живут вблизи нашей школы, многим приходится проезжать на автобусе одну-две остановки. Сегодня появилась возможность объединить в одной пластиковой карте все необходимое для детей. Этому событию мы очень рады», — добавила директор.
В будущем функционал «Карты школьника» может расшириться.