Поделиться
Хабаровские энергетики напоминают жителям региона о мерах безопасности
Поделиться

О необходимости соблюдения мер безопасности вблизи объектов энергетической инфраструктуры напоминают жителям Хабаровского края специалисты АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети». О них важно помнить особенно в период возросшей загородной активности дачников и отдыхающих.

Энергетики особенно указывают на то, что вблизи ЛЭП, трансформаторных сооружений категорически нельзя допускать появления открытого пламени. Запрещено устраивать палы, разводить костры, жарить шашлык в мангале. Опасна и рыбалка в зоне ЛЭП из-за высокой вероятности поражения электрическим током. При приближении удочки, длина которой достигает 6 метров и более (это вполне соизмеримо с расстоянием от земли или воды до проводов воздушной линии) или мокрой лески к проводам, человек попадает под действие электрического тока. В результате можно получить сильные ожоги, нередко приводящие к смерти. Во избежание электротравматизма также запрещается проникать внутрь трансформаторных подстанций.

Нельзя без разрешения сетевой организации проезжать под ЛЭП на машинах, высота которых превышает 4 с половиной метра, вести строительство, рубить деревья, организовывать сельхозработы.

За нарушение требований безопасности вблизи от объектов энергоснабжения предусмотрена административная ответственность. Обо фактах нарушений можно сообщить по горячей линии ДРСК – 8 800 1000-397

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Антипожарная пропитка для леса

Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнерство «Устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики» и международная организация северных регионов «Северный Форум» предложили властям Якутии испытать разработку Уфимского государственного нефтяного технического университета для оперативной локализации природных пожаров. Об этом EastRussia сообщил исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев.

Читать полностью
Поделиться
Андрей Черкашин: Искусственный интеллект Сбера служит клиентам, банку и стране

Читать полностью
Поделиться
Труба держит балл

Сейсмобезопасность крупных индустриальных объектов сегодня привлекает острое и вполне понятное внимание дальневосточников. Любая подвижка земной коры вызывает цепочку реакций по всей планете, и за серией разрушительных землетрясений в Турции последовали подземные толчки на Байкале, Камчатке, Итурупе. Согласно картам общего сейсмического районирования, вторая очередь трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2), по которой осуществляется транспортировка нефти, проходит по четырем регионам ДФО. Не раз попадает в 6- и даже 9-балльные зоны сейсмовоздействия по шкале MSK-64. Насколько надежна стратегически важная нефтяная магистраль?

Читать полностью
Поделиться
Безопасная Арктика

В технопарке «Якутия» привыкли, что к ним с проектами и идеями приходят, как правило, IT-специалисты, ученые, изобретатели, а тут на пороге появился настоящий полярник. Представился Николаем Находкиным, сказал, что представляет ООО «Безопасная Арктика», до этого долгое время возглавлял Службу спасения республики Саха (Якутия). В новой для себя роли решил воплотить в жизнь все то, что не успел, будучи главным спасателем Якутии. Название компании говорило само за себя – Находкин с коллегами предлагали технологии, позволяющие спасать жизни людей в бескрайней Арктике.

Читать полностью
Поделиться
Сделано в Хабаровском крае: Электроимпульс

Читать полностью
Больше материалов