Поделиться
Кибермошенники нашли способ кражи денег у подростков через соцсети
Поделиться

В социальных сетях растет число краж денег у детей и подростков. Мошенники находят жертву, добавляются в друзья и постепенно входят в доверие к ребенку. Когда дружеский контакт налажен, со счета мобильного телефона и банковской карты начинают списываться деньги.

Злоумышленник, часто скрывающийся под видом ровесника, говорит ребенку, что хочет зарегистрироваться на развлекательном портале, но у него сломался телефон. Поле этого он просит жертву сообщить номер телефона и SMS-код, который на него придет. В это время мошенник регистрирует номер в сервисе мобильных переводов. На телефон ребенка приходит код подтверждения, он сообщает его мошеннику, который заходит в личный кабинет в сервисе переводов и перечисляют средства с баланса на свой номер.

При этом, если на номере настроен автоплатеж, баланс автоматически пополняется с банковской карты. Как пишут «Известия», вернуть украденное через оператора или банк не получится, поскольку мошенники моментально выводят деньги в наличные. Издание отмечает, что чаще всего жертвами обмана становятся мальчики 14-17 лет. Девочки-подростки, как правило, более избирательны в общении.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов